Пониженное систолическое давление.
Здравствуйте! Меня беспокоит пониженное верхнее давление. Мне 64года, мужчина. Ранее обычно давление было 125*75-80, сейчас 100-106*75. Пульс при этом иногда доходит до 90 ударов в мин., в основном пульс около 80 уд.*мин. Самочувствие в основном нормальное, но бывают моменты нехватки воздуха. Нужно ли проводить обследование или всё восстановится со временем? Два раза переболел "квидом" в средней тяжести.
Добрый день! Принимаете какие-то препараты постоянно?
Екатерина Юрьевна, нет, не принимаю ни чего.
По данным цифрам АД можно предположить изолированную диастолическую гипертензию. Рекомендую пройти дообследование: узи сердца, анализы биохимия, общий анализ крови, мочи, липидограмма, мочу на микроальбумиурию, УЗИ почек. Вести дневник АД 2р/д в течение 1,5-2 недель
Дообследование поможет понять , необходима ли постоянная терапия и в каком объеме
Здравствуйте.
В данном случае советую как минимум сделать УЗИ сердца для оценки общей сократимости сердца. А также сдать общий анализ крови, ттг, т4 свободный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения причин надо сделать анализы крови- общий, ферритин, гормоны щитовидной железы, холестерин , креатинин, сахар, мочевая кислота.
Провести ЭКГ, УЗИ БЦА, УЗИ сердца.
Это позволит исключить основные причины , которые могли повлиять на давление.
Доброго дня. Для полноценного ответа нужно обследование ..ЭКГ, узи сердца, узи бца, узи артерий ног... + ферритин, ттг, т4св, вит в12, вит д, ОАК + биохимия крови расширенная+ коагулограмма.. В принципе при необходимости по решению лечащего врача МРТ сердца( в т.ч. для исключения фиброзных изменений после ковида) + конс... пульмонолога очного после РГ ОГК или лучше КТ ОГК и спирографии свежей
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях назначается узи сердца и сосудов шеи, анализ крови на ферритин и ТТГ.