Высыпания на лице
У сына стало высыпать на лице, где-то с декабря. Не постоянно, помажу жирным кремом и пропадает. Душно, слюни, опять появляется. Иногда шелушится и чешется. Педиатр говорит что аллергия, но убрала молочку , ничего не изменилось. Цитрусы не едим. На что может быть похоже? Фото прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии вероятно проявление раздражительного дерматита, связанного с раздражением слюны или же пищи. В ночное время кораснота при этом может уменьшатся, в дневное время когда слюноотделение обильное снова краснеть. Проходит самостоятельно, но на сухие участки рекомендовано наносить цикапласт, или ля рош липикар, биодерма атодерм.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить Цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, на сухие участки кожи рекомендуется наносить эмоленты, 2-3 раза в день, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение.
Добрый день!
По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит. Такое бывает при обильном отделении слюней , ребенок их растирает , либо при использовании сосок.
Специфичного лечения нет , стараться держать кожу сухой, не тереть , можно добавить бальзам цикопласт б5 2-3 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у ребенка контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Рекомендую:
1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото наиболее вероятно контактно-раздражителтный дерматит.
Такое возможно на фоне активного слюноотделения (контакт кожи со слюной, с пищей). Слюна содержит много ферментов, которые раздражают кожу ребёнка.
В подобных случаях рекомендуют:
Умывать чаще личико
Цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день
При контакте со слюной, пищей сразу вытирать
Не использовать влажные салфетки
При сухости кожи можно использовать эмоленты до 3-4 раз в день (липобейз, ля рош, эмолиум, ла кри)
При неэффективности мероприятий в подобных случаях рекомендуют использовать крем элидел 2 раза в день тонким слоем в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии такая картина обычно характерна для контактно- раздражительного дерматита.
Возможно, что у малыша очень нежная кожа и поэтому воздействие слюны, пищи,холода может давать такую картину.
Обычно в таких случаях рекомендуют не использовать влажные салфетки, на кожу наносят крема с цинком и пантенолом, например цикафальт или цикапласт b5.
За 30 минут до выхода на улицу рекомендуют наносить защитные крема (Морозко, леврана)
А если покраснение усиливаются, крема с цинком не справляется, то коротким курсом обычно назначают крем элидел (противовоспалительный препарат, который не относится к гормональным препаратам)
Также есть определённые продукты, которые могут усиливать покраснение, например если ребёнок размазывает именно молочные продукты или что-то сладкое
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Здравствуйте.
Вероятнее всего это контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды, холода и пр. факторов.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
Для защиты кожи наносим крем эмолент с цинком 4-5 раз в день ( биодерма цикабио, ля роше цикапласт пр)