Консультация педиатра /

Скрытая кровь в кале грудничка — вопрос №2878149

Добрый день! Старший ребенок был с диагнозом абкм. До сих пор не уверены, на коровий белок ли это действительно была аллергия, или конкретная смесь не подошла, тк кормили сына с роддома смесью нестожен, от нее были сильные запоры, но была чистая копрограмма, без скрытой крови и лейкоцитов. Когда перевели ребенка на нан 3й комфорт, начались кровяные прожилки в стуле, и выявлена скрытая кровь, поставили диагноз абкм и кормили ребенка соевым симилаком до 6 месяцев. Кровяные прожилки ушли, прыщики на лице тоже. С 6 месяцев ввели молочку и аллергии уже не было и нет до сих пор, ребенку почти 2 года, ест очень много йогуртов, сметаны, кефира и тд

Сейчас родила младшего, в роддоме начали давать молочный нутрилак премиум, продолжаю им кормить дома, ребенку 2 недели. В целом все устраивает, ребенок явно спокойнее старшего, который плакал день и ночь. Много спит, вес набирает, стул регулярный, кашеобразный, желтого цвета, иногда с комочками белыми. Но недавно малыш никак не мог покакать, высаживали, делали массажи,ничего не помогло. Пришлось поставить микролакс. И сразу же с первым стулом после клизмы вышла слизь с кровяными ниточками. Около суток такие прожилки еще сохранялись. Я испугалась и сдала такой кал на анализ. По итогу - скрытая кровь найдена. После клизмы прошло уже больше недели, с тех пор ни разу кровяных прожилок не было, кожа у малыша чистая была и есть . Может ли результат копрограмы быть некорректным и скрытая кровь - от поврежденных клизмой сосудиков, или все же и второй ребенок аллергик?
Пересдать пока нет возможности, тк находимся за городом до середины февраля

Педиатр
Елена, здравствуйте!

Возможные причины крови в стуле:
1. Это повреждение слизистой оболочки прямой кишки; Трещина прямой кишки- возникает из-за натуживания, плотного стула.

2. Аллергия на белок коровьего молока- лечение исключение продуктов, содержащих белок коровьего молока. Если Вы на ИВ- смесь глубокого гидролиза.

Так как ребенок тужился вероятно эта была травматизация слизистой.
На этом фоне была скрытая кровь в стуле.
Сейчас пока наблюдение, при повторении крови в стуле- перевод на лечебную смесь.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте! Скажите пожалуйста, по копрограмме еще вижу отклонения - жирные кислоты в большом кол-ве, эпителий, лейкоциты в небольшом/ единичные, стеркобилин - отрицательный, это нормальные значения?

Педиатр
Прикрепите полностью анализ.
Клиент
Валентина, 2 скриншота прикрепила , не отображает ?
Педиатр
Копрограмма в норме, признаков воспаления нет. Белок в кале не является патологией, это проявления ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни.
Единичные лейкоциты являются нормой.
Единственное, это скрытая кровь в кале положительная, выше описана причина.
Копрограмма хорошая!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это по описанию кровяные прожилки от натуживания и повреждения слизистой от микроклизмы. Стеркобилин отрицательно - у детей это норма, ещё ферменты не дозрели чтобы окислять билирубин полноценно, поэтому цвет стула может быть желто-зелёный - это биливердин недоокисленный пигмент желчный. Белок, жирные кислоты, слизь это возрастная ферментная незрелость. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
В такой копрограмме реакция на скрытую кровь нередко ложноположительная,

Прожилки крови действительно могли быть из-за использования микролакса / сильного натуживания,

Так что пока рассматривать перевод на лечебную смесь однозначно не нужно.

Достоверно оценить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отдельно.

Пока рекомендуется только динамическое наблюдение за стулом.

В остальном Копрограмма у малыша в абсолютной норме по возрасту, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Да, в этом анализе нередко встречается ложноположительная скрытая кровь в кале.

Также кровь могла появиться от натуживания.

Сейчас рекомендуется наблюдение.

Для АБКМ характерны прожилки крови в кале, видимые глазом и плохие прибавки в весе у ребёнка.

В целом копрограмма нормальная по возрасту.
Также можете сдать отдельно кал на скрытую кровь методом ИХА, он наиболее достоверный.