Что вас беспокоит?
Ощущение в правом подреберье, повышение АЛТ и ГГТ
Добрый день. 4 дня назад при одном из чиханий, защемило в центре живота, как-будто что-то перепуталось, свело мышцу или даже не знаю как это описать. Отпустило через минут 10, после осталась тянущая боль и ощущение присутствия под правым ребром чего-то. Сдала общий и клинический, эритроциты на крайнем показателе, АЛТ 48, ГГТ - 42. С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли с большей долей вероятности неврологические и не связаны с повышением данных показателей и не говорят нам о патологии органов жкт.
А вас с повышением АЛТ, ГГТП нужно разбираться.
Возможно у Вас есть жировой гепатоз, печень накопила жировую ткань внутри, ща счет этого мы часто видим повышение данных показателей разной степени активности.
Скажите пожалуйста свой вес и рост? Принимаете ли Вы какие либо препараты или Бады?
Когда делали УЗИ органов брюшной полости?
Елена Николаевна, рост 164 вес 78кг Принимаю магний б6 и 5htp. Подтвержденеый апштейн 6 лет назад, дочка перенесла мононуклеоз 2 месяца назад
Сейчас отмените все препараты.
Выполните узи органов брюшной полости, так же нужно сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов.
После того, как выполните узи, решить вопрос о приеме лекарственных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое возможно при нарушения моторики желчевыводящих путей.
Стоит исключить паразитов, гепатиты.
В таких случаях сдают
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю
УЗИ органов брюшной полости
Павел Андреевич, УЗИ завтра в 9 утра. Анализы так же сдам с утра
Будем ждать результатов
Павел Андреевич, провели узи, результаты прикрепила. Доктор проговорил увеличение ободочной кишки и вздутие. Направил на гастроскопию и калоноскопию. Могу ли я пройти КТ с контрастом? Или какое-то другое обследование обходящее трубки. Анализы на гепатиты и паразитов сдала
к сожалению КТ или МРТ не покажут то, что видно с трубками - планово покажитесь гастроэнтерологу для уточнения необходимости этих исследований.
По самим органам особой патологии не выявлено, только перетяжка желчного - может нарушаться отток желчи.
Принятый ответ
Здравствуйте! по анализам можно предположить воспаление печени, вероятно какого-то токсического характера
Принимаете ли какие-то препараты, бады, алкоголь?
Какой рост и вес?
Похожие вопросы по теме
- 13 Февраля 202114 ответов
- 23 Февраля 202211 ответов
- 27 Ноября 202217 ответов
- 3 Мая 20248 ответов