Реакция после вакцинации Менвадрифи
Здравствуйте. 1.1 год мальчик. 84см,11.900кг. В субботу была проведена вакцинация Менквадрифи.к вечеру место инъекции покраснело. В воскресенье увеличилось в 3 раза, появилась сыпь, на бедрах,пятнисто-пустулезная. Спина живот и руки тоже сыпь, но другая просто пятнами. Место инъекции плотное, горячее, болезненное. Температура 37.2 повышалась. Очень пугает сыпь, в некоторых элементах есть белесоватое содержимое. Ночью спал плохо, кое-где корочки, или расчесал или содрал.
Здравствуйте
Такая реакция на фоне вакцинации может быть. Страшного в этом ничего нет. Гиперемия и уплотнение в области введения инъекций до 8 см является вариантом нормы. Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний
Фото прикрепила, 10 см в диаметре уплотнение
Зуд ребёнка беспокоит?
Я не заметила чтобы чесал. Сыпь увеличивается. И на передней поверхности ножек и на задней, руки уже в сыпи, преимущественно по внутренней поверхности.
По представленным фотографиям, можно предположить наличие реакции на фоне постановки вакцины. В таких случаях обычно рекомендуют антигистаминные зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки
Наружно фенистил гель 2-3р в сутки
Все так и делаем.
Продолжайте
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото и симптомам больше похоже на поствакцинальную реакцию
При наличие таких симптомов обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Местно наносить фенистил 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозе
Исключить все пищевые аллергены ,в рацион ничего нового не вводить
Нурофен по 10 мг на кг до 3х раз в день ,елси будет повышение температуры и болезненность
Если гиперемия будет больше 8 см и будет болезненность то рекомендуют очный осмотр врача
Здравствуйте !
По описанию можно предположить вариант нормальной поствакцинальной реакции.
После проведенной вакцинации может возникать местное покраснение и боль, температура, в таких случаях рекомендуют прием препарата Ибупрофен.
Здравствуйте! Подобный отек может отмечаться после вакцинации в норме
В случае повышения температуры тела или беспокойстве используется нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг
Другая сыпь по телу вряд ли связана с вакцинацией
Уточните пожалуйста, когда ребенок последний раз болел?
Не было ли новых продуктов в питании,
бытовую химию для стирки не меняли?
Болел месяц назад орви . До этого год не было вирусных никаких проблем. Только с кишечником, лактазная недостаточность и реакции на молочку. ГВ завершили две недели назад. Порошок не меняли. Сыпь не такая как при пищевых проявлениях. Возвышается над поверхностью кожи, локализовалась сразу рядом с местом инъекции , потом перешла на другое бедро, теперь все ноги, руки уже тоже .
Зиртек даю уже второй день, эффекта 0. Делала клизму, энтеросгель. Сыпь нарастает.
Принятый ответ
Для нормальной поствакцинальной реакции такие высыпания не характерны, тем более если распространяется на руки.
Либо эти высыпания могут быть связаны с раздражающим фактором, как контактно-раздражительный дерматит,
подобные высыпания могут носить вирусный характер.
С малой вероятностью, но тоже возможно, что это индивидуальная реакция на вакцинацию, лучше обратиться на очный осмотр при распространении сыпи, чтобы провести оценку и это зафиксировать (но это НЕ является противопоказанием к вакцинации, так как настораживающих факторов нет).
В любом случае, при любой из перечисленных причин антигистаминное средство не будет уменьшать сыпь.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это поствакцинальная реакция, норма гиперемия и уплотнение до 8 см, при зуде рекомендуется зиртек или зодак, при боли рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, отёк начинает спадать на 3-5 день, после вакцинации, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса
Здравствуйте!
Да, на Менквадфи и Менактру, особенно повторные введения прививки могут вызывать такую выраженную местную реакцию.
В таких случаях рекомендуется прием антигистаминных в возрастной дозировке и Нурофена, для уменьшения болевых ощущений и воспалительных явлений.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет, то рекомендуется показать ножку детскому хирургу
Спасибо