Консультация терапевта /

Мне 100 лет — вопрос №2878457

Мрак. Мне 29 лет. А чувствую на все 100. Болит все, с головы до ног. Подскажите, как проверить минимально чтобы понимать, ну что не так то.
Головные боли, кружится периодически, шея, спина болит, колени болят. Помогите!!!

Возраст: 29

Хронические болезни: Не знаю

Терапевт
Здравствуйте!
Головные боли, головокружения боли в спине могут быть вызваны остеохондрозом позвоночника.
А также головокружения могут возникать при анемии.
Для диагностики данного состояния рекомендуется сдача общего анализа крови, С-реактивный белок ( для исключения воспалительных процессов в организме),
Ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, Витамин Д, Витамин В 6, В12, фолиевая кислота, общий анализ мочи.
МРТ шейного отдела позвоночника, МРТ поясничного отдела позвоночника.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Какой у вас рост и вес?

Клиент
Надежда Яковлевна, 162 и 112 кг.
Вес моя боль, не могу его скинуть. Болит все уже. Какой там спорт, ходить нормально не могу
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вполне возможно, что причина всех проблем - ваш вес.
Это большая нагрузка на все суставы, проблемы с работой внутренних органов.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
При избыточном весе рекомендуется пройти обследование:
- ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, тогда рекомендуется прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже рекомендуется прием препаратов железа)
- гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
- гликированный гемоглобин + глюкоза натощак (нет ли нарушений углеводного обмена).
- общая биохимия крови – липидный профиль (что с жировым обменом), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена), общий и ионизированный кальций.
- рекомендуется проверить гомоцистеин, витамины В9 и В12.
- кортизол в вечерней слюне
- пролактин+макропролактин в крови на 2-5 день цикла, за 3 дня исключить стресс, секс, спорт.
- если есть нарушение цикла – рекомендуется проверить половые гормоны (эстроген, прогестерон, тестостерон, фсг, лг), и при отклонениях результатов - консультация гинеколога-эндокринолога.
- УЗИ внутренних органов
- Делайте биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (посмотреть «состав» вашего тела).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
также экг, рентген органов грудной клетки, консультация гинеколога.
Терапевт
Здравствуйте! Описанные симптомы могут быть связаны с нарушением осанки, хронической усталостью или дефицитом микроэлементов. Рекомендую сдать общий анализ крови и ферритин.
Обратиться к неврологу для оценки состояния позвоночника (возможно, потребуется МРТ шейного или поясничного отдела). После дообследования
для поддержки организма и восстановления сил можно рассмотреть Корилип, который помогает улучшить обменные процессы и адаптироваться к нагрузкам.