Болит живот
Болел живот три года Послали сделать Фгс и колоноскопию ( заключение :Недостаточность кардии явления умеренно выражения гастрита с зернистой гиперплазией в антральном отделе Рекомендации: обследование контроль ( на ИфА кала )на Helicobacter pylori) IgM+G на хеликобактер кровь . Я сдала кровь : результат anti-Helicobacter pylori IgG [1.1* anti-Helicobacter pylori IgM 35.6 Что у меня за диагноз ??? И как лечиться ? Какие пить лекарства .
Принятый ответ
Здравствуйте, антитела на хеликобактер не являются достоверным методом диагностики, т.к это память организма о встрече с инфекцией, которая может вырабатываться какое то время а затем сохраняться. А есть ли инфекция в данный момент: неизвестно.
Достоверными методами диагностики хеликобактер является: Дыхательный уреазный тест или кал на аг к хеликобактер.
На фгдс у вас плохо работает жом между желудком и пищеводом, что может приводить к забросам желудочного содержимого в пищевод и проявляться в виде изжоги.
В желудке есть признаки воспаления (покраснения слизистой) , остальные изменения (гиперплазия) ставится только на основании гистологии, но не на глаз.
Сейчас вас симптомы беспокоят ?
Беспокоят , мне не назначили лечения , что пить как лечить , я не знаю , и сдала анализы я в понедельник.
Анализы сдала , сказали лечись
Чем ? А чем не сказали
Скажите конкретно в каком отделе болит? Вздутие, бурление? Какой характер стула? Изжога?
Когда поем болит желудок , кружиться голова , тошнота
Боли как схватки
Когда болит желудок всегда тянет по большому , но не всегда получается сходить .
Нету изжоги , стул когда как то жидкий то нормальный .Болит в разный отделах , то где пупок то по кругу . Но боли ужасные, даже в спину отдает .
Боль в области желудка прям " под ложечкой " или ближе к пупку?
Ближе к пупки и по кругу
Ваши симптомы связаны больше с кишечником, т.к изменения, которые есть на фгдс редко дают боль.
В первую очередь необходимо дообследование:
Фекальный кальпротектин, при повышении более 250 рекомендуется выполнение колоноскопии
Дыхательный водородный тест на сибр, при положительном результате рекомендуется приём альфанормикс 400 мг 3 р в день 10д
Копрограмма
Для уменьшения симптомов на период дообследования, в таких случаях рекомендую комбинированный спазмалитик , например метеоспазмил по 1к 3 р в день до 15д