Сыпь у ребенка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это за сыпь у ребенка? Только она, больше ничего не беспокоит, не болела, не чешет. Ребёнку 1 год 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, только на ноге сыпь? Чешется ?
да, пока на ноге только, не чешет
Вводили ли новые продукты? Может быть стиральный порошок поменяли?
нового ничего не было, похоже на аллергию?
На аллергию не очень похоже. Необходимо динамическое наблюдение.
Если ребёнка это не беспокоит - мазать не нужно, антигистаминные тоже пока не давайте.
поняла, хорошо, спасибо большое, будем наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Возможно, по вашим фото, что-то контактное, по типу контактного дерматита . Был ли в этом месте контакт с чём-то?
Может быть стирали одежду новым порошком?
Средства гигиены?
Рекомендую нанесение неотанин крема 3 р в день на 7 дней
ничего такого не было
Могут быть и другие факторы
Очень похоже на контактный дерматит по вашему фото
Рекомендую лечение выше
Принятый ответ
Добрый день, Марина
Судя по фото и локализации сыпи только на одной ноге, могу предположить раздражительный дерматит - воспаление в коже, возникает при воздействии различных внешних факторов, например, натирание, влага и тп
Можно попробовать крем с цинком на сыпь, например, цикаплат 1 раз в день
При отсутствии эффекта и наличии зуда - местные гормоны (адвантан, комфодерм) один раз в день тонким слоем до 10-14 дней
Принятый ответ
Добрый вечер! При надавливании сыпь бледнеет?
Может быть играла на полу и ножкой на что-то упиралась (игрушки, например)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сыпь бледнеет при надавливании?
По фото больше напоминает следы от травматического повреждения.
Может где-то застряла ножка или упала на игрушки и пр.
Здравствуйте, Марина.
На аллергию не похоже, возможно был с чем-то контакт, тепла обо что-то ногу или другие факторы в виде повышенной влажности, перегревания и тд...
Если никаких не беспокоит ребенка, пока просто наблюдайте. Можно нанести крем с цинком для подсушивания элементов.