Консультация стоматолога /

Боль в зубе при надавливании (нижняя челюсть, моляр) — вопрос №2878934

Добрый день. Два дня назад возникла зубная боль при кусании. По ощущениям нижний моляр (1-ый) с левой стороны. Раньше под ним стоматолог находила кисту. Рядом с зубом одиночный имплант (под ним на снимке что-то белое - это нормально?).
В течении этих двух дней зуб то болит, то нет. Боль пульсирующая, но слабая, в основном чувствую его при надавливании. Под зубом есть твердая припухлость (и с внешней стороны, внизу челюсти).
Была очно у стоматолога, она сказала, пока ничего не делать, пить нимесил и ждать. Если станет хуже, придется резать. Антибиотики тоже пока сказала не пить. А я боюсь, что резко станет хуже. Может, стоит начать антибиотики?

Возраст: 59

Хронические болезни: гайморит, холицистит

Стоматолог
Здравствуйте, добавьте еще фото зуба в полости рта, чтобы увидеть десну для более полного понимания)
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! да, сейчас попробую сделать

Стоматолог
Я бы рекомендовала вам сделать снимок зуба в 3д, так как нужно смотреть зуб во всех проекциях.
По панорамному снимку сложно сказать. Похоже, что Есть небольшое разряжение костной ткани в области бифуркации Корней, но опять же точно только при снимке 3д)
Клиент
Наталья Александровна, я еще приложила фото зуба, посмотрите, пожалуйста
Стоматолог
Плохо видно, но десна не гиперемирована( не воспалена)
Вы чувствуете припухлость десны?
Клиент
Наталья Александровна, припухлость под зубом, глубоко в десне. С внешней стороны там где кость челюстная. Как будто даже под челюстью, а не сбоку
Стоматолог
То есть вы ощущаете больше со стороны челюсти?
Клиент
Наталья Александровна, да, не в верхней части десны, а как бы под ней, глубоко
Стоматолог
Больше как распирание?
Клиент
Наталья Александровна, нет, как пульсация, но изредка. В обычное время почти не чувствуется, только при надавливании - острая вспышка (по шкале боли 3-4 из 10)
Стоматолог
Поняла, тогда делайте 3д снимок для исключения воспаления в зубе)
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Вы проводили КТ исследование? Или у вас только ОПТГ снимок?
Клиент
Эльнур Илькинович, здравствуйте! только снимок, КТ не делала
Ортодонт, Стоматолог
Можете взять ложку и задней стороной точечно поступать по зубкам в этой области, какой из них дает реакцию?
Клиент
Эльнур Илькинович, реакцию дает 1 моляр (который рядом с имплантом), но при простукивании почти не больно. Больнее, если надавливать на зуб сверху
Стоматолог
Здравствуйте,
на данном скрине видно плохо, судя по всему ,разрешение в области бифуркации 36 зуба( трещина корня или перфорация), хорошо видно на КЛКТ и послп снятия пломбы, если это так,то зуб под удаление и ждать смысла нет.Да и в случае периодонтита ждать обострения смысла нет-или перелечивать, или удалять.Антибиотик лишь снимают ет обострение на врпмя.Скорее сегодня, я права и зуб под удаление ( трещина корня-100% показание к удалению, перфорация-почти всегда у)
Клиент
Светлана, здравствуйте! То есть, мне стоит завтра снова идти в стоматологию, не дожидаясь ухудшения?
Стоматолог
конечно, зачем ждать, когда станет хуже? решать надо с 36- удалять( скорее всего)или перелечивать.А что под имплантатом( остатки плрмбировочнлго материала, аыведенные за верхушку корня зуба,который был до имплантата( скорее всего) или остеопластичемкий материал( сомневаюсь, слишком контрастный)-не важно, он никак не мешает и ни на что не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поняла, спасибо! значит, завтра пойду в клинику.
Стоматолог
Здравствуйте
Можно сделать КТ, чтобы рассмотреть 6ку послойно и в разных проекциях, но вероятность, что зуб идет под удаление очень большая. На прикрепленном снимке очаг воспаления между корнями (в бифуркации), такие зубы подлежат только удалению. На снимке так же видно, что корни просто разделены, у них нет общей стенки с дном зуба
Так же на КТ можно будет примерно понять что находится под имплантатом. Давно его устанавливали?
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте! Поняла, спасибо!
Этот имплант свежий, ему год примерно