Паращитовидная железа
Добрый день! В течение недели дискомфорт в области щит.железы, как будто ком в горле. Принимаю л тироксин 75/100 около года, т к был поставлен диагноз субклинический гипотериоз Сегодня сделала узи результат прилагаю. Подскажите на сколько все критично? Месяц назад была вынужденная гормональная терапия по гинекологии(кровотечение) после чего я впервые поняла как болит щитовидка, потом все утихло Сейчас в течение недели принимаю овесол, мог ли он спровоцировать?
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узлы маленькие (по TRS-2, что говорит о доброкачественности узлов). Через 6 мес сделать УЗИ ЩЖ по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей. Кальцитонин надо сдать чтобы исключить медуллярный рак ЩЖ. ТТГ, СвТ4 и ат к ТПО, чтобы оценить функцию ЩЖ. Паратгормон, витамин Д, общий кальций, альбумин чтобы оценить функцию паращитовидных желез.
Овесол не мог это спровоцировать.
Лаца Юрьевна, спасибо
Через 2 нед запланирована миомектомия, нет ли противопоказаний?
На данный момент какие у вас жалобы?
Лаца Юрьевна, ком в горле
Лаца Юрьевна, глотать не мешает
Как изжога
Это скорее всего из-за стресса, ЩЖ хороших размеров и узел маленький.
Может быть у вас гастрит, к гастроэнтерологу обращались ?
Лаца Юрьевна, нет
Насчет противопоказаний для проведения миомэктомии, сдайте хотя бы анализы на ТТГ, кальцитонин и паратгомон
Если изжога будет доставлять вам дискомфорт, обратитесь к гастроэнтерологу.
Лаца Юрьевна, подскажите пожалуйста, перед сдачей крови на ттг, паратгормон, кальцитонин нужно принять с утра л тироксин?
Здравствуйте. Можете принять Л-тироксин, он не повлияет на результат ТТГ, но лучше анализы сдавать натощак, чтобы исключить погрешности.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас в щитовидке нет острого воспалительного процесса, чтобы она могла вызывать боли. По Узи все относительно спокойно, тирадс 2 означает, что риск злокачественности стремится к нулю. Есть небольшие узелки, что требует в качестве скрининга сдать кальцитонин.
Помимо того, имеется гиперплазия паращ железы слева, поэтому сдайте Паратгормон, кальций общий, фосфор, альбумин, витамин Д.
Контроль уровня ттг 1р в 6-12мес.
Овесол нет, не причем.
Принятый ответ
Добрый день
Маленький доброкачественный узелок в структуре щитовидной железы
Нужно сдать ТТГ и т4 свободный
И если они в норме,то только наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Относительно паращитовидной железы
Она стала видима из за дефицита витамина Д
Нужно сдать витамин Д,паратгормон,кальций общий
Елена Борисовна, много читала что витамин д противопоказан при диффузных изменениях в щж, так ли это? Может ли витамин д дать рост миоме?
Нет.Это не так.
Витамин Д может патологически действовать только при передозировке
Достичь ее очень сложно
Елена Борисовна, подскажите можно ли пить л тироксин перед сдачей крови на паратгормон и кальцитонин и ттг
Добрый день
Тироксин в этот день пьем после сдачи анализов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гиперплазия (увеличение) паращитовидной железы, вероятнее всего, возникла из-за дефицита витамина Д. Сдайте: витамин Д 25OH, паратгормон, кальций общий.
Щитовидная железа не увеличена, имеются доброкачественные образования. Исключите медуллярный рак щитовидной железы, сдав анализ на кальцитонин. УЗИ щитовидной железы с указанием TIRADS 1 раз в год.
"принимаю л тироксин 75/100 около года" - какой последний ТТГ? ТТГ контроль минимум 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте! Небольшой узелок. Сдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Для оценки необходимости коррекции дозы тироксина - ТТГ и Т4св.
УЗИ ЩЖ - 1 раз в год.
В связи с паращитовидными железами - оценить витамин Д, кальций общий и альбумин.
Анастасия Владиславовна, анализы ттг и др прикрепила, посмотрите пожалуйста