Консультация невролога /

Болит в области копчика после вставания — вопрос №2853439

Здравствуйте, наверное больше полугода назад начала замечать, что после сидения, в основном на работе, работа больше сидячая, на машине, и когда начинаю вставать появляется боль выше анального отверстия, расхожусь все норм. И возникает иногда после длительного сидение на твёрдом. Дома, все прекрасно, сижу, встаю, боли нет. На работе после сидения в машине, причём боли нет когда сижу, а толко когда встаю. Есть огромный лишний вес. 144кг при росте 173. И эта боль не всегда. Периодами. Начиталась в интернете, что так проявляются опухоли либо малого таза, либо кишечника. Теперь страшно. У проктолога никогда не была, но из-за жировой гепатоза очень часто диарея. Обращалась с этой проблемой к терапевту, поставили срк без каких либо анализов или обследования. Иногда кажется, что колющая боль в анусе, подозреваю что либо трещина, либо геморрой. Но с той болью нет связи. По гинекологии было все норм в 2023г, потом не обследовалась. Хондроз я думаю точно есть, так как спина от поясници до шеи переодическт болит. Теперь еще и эта ерунда. Что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Жировой гепатоз, гемосидероз кожи

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Так может проявляться кокцигодиния от сдавления копчика, можно попробовать использовать подушку специальную ортопедическую для сидения.
Если бы была органическая патология такие боли были бы на постоянной основе.
Клиент
Марина Алексеевна, как можно облегчить состояние? Понятно, что лишний вес снижать, НПВС мне нежелательно так как гемосидероз кожи может обостряется. Или коротким курсом можно?
Невролог, Рентгенолог
Терапия показана только если болевой синдром длительный, по тексту у Вас написано, что проходит после того как расходитесь, за сколько времени он проходит?
Клиент
Марина Алексеевна, ну минута, две и все проходит. Сижу на стуле, табуретке вроде нет такого, а вот если в машине долго едешь в одном положении, начинаешь, простите, отрывать пятую точку от сидения, то возникает боль. Чуть вперёд подашся, вроде полегче. Но сама боль кратковременная.
Невролог, Рентгенолог
Такая кратковременная боль не требует лечения. Можно попробовать соблюдать рекомендацию выше по поводу ортопедической подушки для сидения, подкладывать когда будете работать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, я вас поняла, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это кокцигодиния на фоне длительной статической нагрузки. Боли не постоянные, поэтому медикаментозной терапии не требуется. В таких случаях можно использовать кольцевидную подушку для сидения + добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины.
Также исключить патологию у проктолога,т к зоны боли рядом
Невролог
Добрый день! По всей видимости есть компрессия корешка S1, это так называемые дискогенные боли, связанные с проблемой поясничного отдела позвоночника.
К болям воспалительного характера это не имеет отношения и так же на проктологичечкие проблемы не похоже.
Вам нужно подушку специальную для сидения и стараться делать небольшие упражнения для мышц спины, можно плавать
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо, немного успокоили
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по Вашему описанию медикаментозная терапия на данный момент не нужна
рассмотрите использование кольцевой ортопедической подушки для сидения
-лечебное плавание в бассейне
Невролог
Здравствуйте
Использовать рекомендуется кольцевидную подушку.
Лфк, пилатес и плавание подключить.