Консультация педиатра /

Повышение температуры — вопрос №2879307

Здравствуйте. У дочки сегодня резко появилась температура. Началось с 37,5. Максимум было 38,2. В течении вечера упала сама до 37,7. Перед сном смерила, было 38. По ощущению ребенок был не такой горячий. Тут же перемерила, показало 37,1. Повторила: 37,5. Повторила ещё раз 38,2. Использовала ртутный градусник. Проверила на себе, все в порядке 36,6. Что такое может быть? Ребенок не вялый, только чуть капризный. Так же на протяжении уже нескольких недель лезут боковые резцы сверху. Уже очень натянута десна, видно оба зуба . Но не пробились… Может ли температура так скакать в течении 5 минут? Это реакция на зубы, или вирус? Кашля, соплей и других симптомов нет. Ребенку 10 месяцев

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,да, на зубы может быть поднятие температуры до 38,5 градусов, а иногда и выше. температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или
Парацетамол. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживать влажность воздуха около 60%, температуру воздуха 22° . Если на ГВ, то чаще прикладывать к груди.
Делать массаж дёсен и давать охлажденные прорезыватели
Клиент
Диана, а могут ли быть такие резкие скачки? Меня это очень смущает… сначала 38, а через 5 минут уже 37,1. Ещё через 5 минут 37,5

Педиатр
Да ,не переживайте ) Будьте здоровы )
Педиатр
Здравствуйте!
По описанной симптоматике возможной причины повышения температуры действительно может быть синдром прорезывания зубов. Стоит понаблюдать за малышом в течение суток, будут ли дополнительные симптомы, кроме температуры.
На данный момент рекомендую:
1. Контроль температуры тела;
2. При повышении температуры выше значения, при котором ребенок чувствует себе некомфортно, капризен - прием жаропонижающих: нурофен из расчета 10 мг/кг или парацетамол из расчета 15 мг/кг, интервал между приемами жаропонижающих от 6 до 8 часов;
3. Соблюдение питьевого режима: рекомендуемый объем 40 мл/кг/сутки. Это может быть не только вода, но и сок без сахара, детский чай;
4. Массаж десен с помощью дентальных салфеток с ксилитом, использование охлаждающих прорезывателей для зубов. Малышу можно предложить самостоятельно массажировать десна с помощью силиконовой щеточки;
Для уточнения диагноза рекомендую очную консультацию педиатра с осмотром малыша.
Растите здоровенькими! 😊🌸
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое ❤️ Да, к педиатру завтра как раз записаны
Педиатр
Была рада помочь! 😊
Клиент
Татьяна Юрьевна, а подскажите, пожалуйста. Такие резкие скачки температуры с разницей в 5 минут возможны при прорезывании Зубов? Очень эта ситуация смутила… с 38 до 37.1 за 5 минут. Потом также обратно поднялась и тоже за 5 минут
Педиатр
Да, такое может быть, не переживайте Тут необходимо еще учитывать небольшую погрешность в измерениях. Где - то подержали чуть дольше, где-то меньше. Малыш в таком возрасте очень редко когда спокойно сидит на месте, с этим также связано расхождение в показаниях термометра за короткий промежуток времени. Главное, что температура субфебрильная во всех ситуациях измерения (в пределах 38.0-38,2).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в период дентации возможно повышение температуры, если ребенок справляется с ней самостоятельно при этом чувствует себя хорошо, то не нужно сбивать, увеличьте питьевой режим, можно добавить физические методы снижения температуры: обтирание теплой водой, прохладный компресс на голову, не кутайте ребенка и поддерживайте температуру дома 20-23 и влажность воздуха 50-70%
Если температура повышается более 38,5 и ребенок плохо себя чувствует принимайте жаропонижающие, нурофен/парацетамол, они же как обезболивающее при прорезывании действуют. Так же можно использовать охлаждающие грызунки
Если в течении 3-4 дней температура будет подниматься без симптомов, рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи
Клиент
Анастасия, вот с питьевым режимом проблемы… не пьет нужное количество. Даже сок попробовала сегодня дать, чуть попьет и все..
Педиатр
На каком вскармливании ребенок?
Педиатр
Здравствуйте!
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
По описанию не исключено что зубки прорезываются .
Для облегчения Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.