Стул новорожденного

Добрый день! Дочери 14 дней. Пытаемся наладить ГВ, но все равно прикармливаем смесью, на 9 дне отменились ГВ, так как я принимала антибиотики, педиатр запретила. На момент полного ИВ был твердый кал, начали немного допаивать водой, вчера и сегодня вернули ГВ, но немного допаиваем смесью. Сегодня перед калом вышел густой комок желтоватой слизи, затем был кал: сначала твердый, затем кашеобразный под конец жидкий с большим количеством комочков. Подскажите что это за слизь, которая вышла до дефекации, в норме ли данный стул?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У малышей может быть слизь в стуле в норме, если была небольшая задержка стула, то слизь может просто застаиваться и образует комок.

Когда идёт смена видов питания то для ЖКТ ребёнка - это стресс, могут появляться лейкоциты в стуле, даже единичные прожилки крови могут быть , запоры или наоборот учащённый кислый стул.
Ребёнку просто необходимо время для адаптации.

По фотографиям ничего критичного нет, Но если будет сохраняться такой рформленный стул, то рассмотреть вариант допаивания водой после кормления и если будут сохраняться докорм смесью, то лучше использовать кисломолочную

Принятый ответ

Добрый день!

Эпизодически слизь в таком объеме может встречаться, особенно на фоне замены грудного молока смесью.

По представленному фото стула можно предположить вариант нормы по возрасту.

Большинство антибактериальных препаратов совместимы с грудным вскармливанием, на будущее можно пользоваться сайтом е-лактация, чтобы проверить безопасность препарата для кормления грудью.

Принятый ответ

Добрый день

Да, наличие слизи имеет место быть в норме, это не опасное состояние для малыша, микрофлора кишечника только- только заселяется.

Стул на фото вариант возрастной нормы - непереваренные комочки - это молочный жир, он не полностью может усваиваться, так как в силу возраста еще ферментные системы только созревают, повода для тревоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото стула ничего критичного нет, продолжайте прикладывать малыша к груди по требованию.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул по фото нормальный.
И консистенция ,и цвет.
Скорее всего комочек слизи образовался так как ребенок был на смеси.
Это не страшно.
Ориентируемся также на самочувствие ребенка.
Как в целом самочувствие?
Как то животик беспокоит ?

Спасибо за ответ. Последние несколько дней стала меньше спать, стала ее пеленать, запеленованная спит лучше. Также сегодня как вернула ГВ, она стала часто пукать

Тогда пеленайте.
И не переживайте

Здравствуйте!

Довольно часто отмечается изменение характера кала на фоне смены питания, поэтому незначительное количество слизи может в норме быть в кале малыша, если на данный момент вернулось гв + докорм смесью, ЖК тракту малыша необходимо снова адаптироваться, поэтому в течение 2 недель возможен разный характер стула, но на данный момент он - вариант нормы.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.