Консультация гинеколога /

Профилактика полипов после удаления — вопрос №287945

Здравствуйте!
Мне 35 лет. Не рожала, живу половой жизнью со свадьбы в октябре 2019.
2 июля был удалён полип эндометрия методом гистероскопии, по гистологии железисто-фиброзный, 1,5-1 см.
Обратилась к врачу из-за межменструальных кровянистых выделений. После чего он был обнаружен.
Для профилактики на выбор врач предложила либо оральные контрацептивы (конкретно Клайра), если в ближайшее время не планируем беременность, или Дюфастон 11-25 д.ц.по 2 табл. 3 цикла, если планируем (сказала, можно после следующей менструации планировать).
Склоняюсь к Дюфастона.
В планах есть беременность, но наверное не в ближайшие месяцы.
Параллельно была у терапевта - анализы показали низкий уровень гемоглобина (99) и повышенный ТТГ).
Вопрос - нужно ли лечение-профилактика? Дюфастон принимать с 11 дня?(врач объяснила назначение с 11 дня для профилактики разрастания эндометрия, (так как перёд операцией менструация вовремя не пришла-разросся эндометрий и принимала Дюфастон, чтобы её вызвать),с 16 дня только для профилактики кист). Не нарушит ли такой приём (до середины цикла) гормональный баланс? Безопасен ли Дюфастон при низком уровне гемоглобина-эритроцитов и не норм ТТГ? СПАСИБО!

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Образование полипов не зависит от уровня гормонов в организме, поэтому принимать с целью профилактики полипов гормональные препараты смысла нет. А вот если была задержка, был широкий эндометрий , то это могло говорит о гиперплазии эндометрия, а это уже гормонозависимый процесс и при нем оправдано применение дюфастона. Приннимать по какой схеме в принципе не так принципиально, так как в дозировке по 1 таб 2 раза в сутки дюфастон не подавляет овуляцию. Вам в принципе правильно все сказали, если есть гиперплазия то с 11 дня лучше. Ориентируйтесь на цикл: если до операции это было однократно такое нарушение, а месячные обычно регулярные то принимайте с 16 дня 10 дней или вообще можно и не рринимать (как вариант), если до операции цикл был нерегулярный то принимайте с 11 дня 14 дней. Удачи!