Консультация ветеринара /

Корм при неоформленном стуле у кота — вопрос №287979

Здравствуйте,
2.5 месяца назад взяла кота из приюта, 3 года, кастрирован. Неправильно перевела на другой корм по незнанию, кал неоформленный, с кровью. Куратор посоветовал пурина гастроинтестинал для приведения в норму. Кот проел корм полтора месяца. Нормализовалось. Теперь при попытке перейти на другой корм (уже постепенно подмешивая в течение недели) при превышении доли нового корма 50% снова начинается неоформленный стул. По анализам паразитов нет, но выявлены единичные лямблии и коронавирусный энтерит.
Кот активный, ест,пьет, играет.
Вопрос: Оставлять на гастро - в таком случае, сколько времени еще его можно на нем держать или по какой-то другой схеме переводить на другой корм?

Ветеринар
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, питомец получал лечение от лямблиоза?
Клиент
Дарья, нет, лечение не получал.
Ветеринар
Желательно до начала лечения исключить Трихоманоз кошек методом ПЦР.
Лямблиоз нужно пролечить. Хорошо подходят следующие препараты:
- Трихопол из расчёта 10мг на 1 кг веса 2 раза в день курс 10 дней
или Фебтал для кошек из расчёта 50 мг/кг веса животного 3 дня подряд.
- Лечебный корм гастроинтестинал пока оставляем на 4 недели
При положительной динамике можно пробовать через 4 недели перевести животное на другой корм. Если положительной динамики нет, возможно это Трихоманоз, или причина в коронавирусной инфекции кошек и/или пищевой непереносимости.
При необходимости корм гастроинтестинал можно есть пожизненно.
Клиент
Дарья, можно ли давать Фебтал, если в середине мая кота глистогонили адвокатом?
Ветеринар
Да, можно
Принятый ответ
Клиент
Дарья,
Ветеринар
Если не проходили лечение от лямблиоза, нужно его начать, обычно это курс метронидазола 250 мг по 1/4 - 1/6 таб. 2 раза в день в течении 10 дней, вместе с диетой гастроинтестинал. Далее после курса желательно еще 14 дней корма. И потом постепенный переход.
Далее ежекваральная обработка от паразитов на протяжении года и желательно повторить анализ кала.
В идеале исключить ИПК при помощи ИФА.
Ветеринар
Если нужно еще точнее то метронидазол 25 мг\кг п/о каждые 12 часов.
Клиент
Михаил,
спасибо, таблетки можно с кормом давать размельченные?
Ветеринар
можно, но они меняют вкус еды(горький). Это обычно плохо сказывается на аппетите животного, и создает отрицательную ассоциацию при дальнейшем кормлении кормом гастроинтестинал.
В общем лучше отдельно с водой. Некоторые владельцы умудряются давать с энтеросгелем. Но, у каждого свой подход.