Консультация педиатра /

У ребенка плохой стул,последние 2 дня понос — вопрос №2496183

Здравствуйте, ребенку 2.7 года, часто бывает неоформленный стул,кашицей,кусками, с непереваренной едой,особенно,когда ест яблоки.
Последние 2 дня был понос водой до 8 раз в день,даже во сне, сегодня ходил 2 раза.всегда был малоежкой,сегодня вообще практически ничего не ел.Сдали анализы,много отклонний от норм,что это значит?узи тоже прикреплю. Что нам делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме признаки ферментативной недостаточности в силу возраста, воспаления нет. Общий анализ крови не полностью прикрепился, приложите, пожалуйста.

Температура не поднималась?
Как ребенок набирает вес?
Животик не болит?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила.
То что повышены аст,билурибин,глюкоза понижена,это не страшно?нужно ли принимать урсофальк? Просила мужа купить в аптеке,ему продали экурохол в таблетках..надо все же в суспензии,наверное?

Клиент
Алина Александровна, температура не поднималась,но слабость была, на живот не жаловался,за исключением пару раз когда сидел на унитазе. В соц 2.7 он 87 см и 10,8_11 кг
Клиент
Алина Александровна, подскажите можно ли приниматб экурохол?
Педиатр
АСТ у малыша в норме, до 56, глюкоза тоже в норме, не требуется прием желчегонных препаратов.

Сейчас соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

В отношении такого стула рекомендуется прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки,
Обязательно отпаивать ребенка солевыми растворами (адиарин регидро), если стул доходит до 8 раз в день.
Клиент
Алина Александровна, спасибо,
мы 2 дня давали баксет беби,продолжить? А креон нужен?
Педиатр
Да, можно продолжить баксет до 14 дней,
Креон не повлияет на характер стула, но учитывая копрограмму, можно его использовать 2 недели.
Клиент
Алина Александровна, учитывая,что у него часто стул неоформленный нужно ли сдать анализ на лямблии? Или если 1 раз в день,но не оформленный,кащицей,иногда воздушными кусочками,с едой непереваренной, это все-таки норма или нет? Стоит нам выяснять почему так?если да,то каким образом?
Клиент
Алина Александровна, и креон у нас есть в капсулах,это получается можно 1 капсулу на три раза разделить?
Педиатр
1 капсулу разделить на 2 приема.

Да, при таком характере стула можно исключить лямблии, сдать кал,
Так же можно посмотреть анализ крови антитела к тканевой трансглутаминазе.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки нехватки ферментов
Рекомендую пропить Креон по 10000 1/2 кап 3 раза в день во время приема еды на 14 дней

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, То что повышены аст,билурибин,глюкоза понижена,это не страшно?нужно ли принимать урсофальк? Просила мужа купить в аптеке,ему продали экурохол в таблетках..надо все же в суспензии,наверное?
Спасибо,что нарисали про диету,не знала чем кормить,но он и отказываеься от всего,хочет только кашу на молоке..но нельзя
Педиатр
Здравствуйте
Нет прием желчегонных не нужен
Педиатр
Можно добавить к лечению Креон 10000 по 1/2 Кар 2-3 раза в день на 14 дней
Клиент
Эльнура Назимовна, с учетом того,что у него часто стул кашицей, с непереваренной едой, нужно ли еще какие-то анализы сдать?
Педиатр
Нет этих анализов достаточно