Консультация терапевта /

Слизь в моче в больших количествах — вопрос №2879913

Здравствуйте, сдавала мочу на анализ, вроде бы сдавала по всем правилам, но обнаружилась слизь в моче в большом кол-ве и также оксалаты в небольшом количестве, в остальном анализы вроде в норме. Куда стоит обращаться, к какому врачу? Во вложении также анализ крови.
У меня молочница, достаточно сильная и симптомы соответствующие, плюс после сдачи в этот же день пришли месячные.

Возраст: 23

Хронические болезни: хронический тонзиллит, спя

Терапевт
Здравствуйте, для начала можно у терапевта пересдать анализы для контроля. При сдаче мочи для более достоверного результата рекомендовано закрыть влагалище тампоном или ватным диском плюсом ко всем остальным правилам сбора мочи. Что касаемо повышения оксалатов в моче, постарайтесь ограничить употребление поваренной соли не более 5г/сутки. Скажите пожалуйста, жалобы какие-то есть?
По биохимическому анализу есть повышение общего холестерина, перед его пересдачей рекомендовано накануне лёгкий ужин не позднее 18-19 часов вечера. Если же будет повторное повышение (оно не критичное), то коррекцию следует начать с диеты и проконтролировать холестерин и его фракции ещё через 1-2 месяца, в таблетированных препаратах надобности на данный момент нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . По оак признаки перенесённой вирусной инфекции .(нейтропения и лимфоцитоз )
Также есть признаки латентного железодефицита .
Желательно сдать ферритин ,это депо железа .мы ориентируемся на него,а не на железо.
Мочу необходимо пересдать. Воспаления по анализу нет.
Холестерин повышен общий .
Желательно сдать липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение .
Пока соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца
Принятый ответ

Терапевт
При повыявлении при контрольном анализе оксалатов , пройдите Узи почек и мочевыводящих путей
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа мочи- признаки инфекции и воспаления отсутствуют, вероятнее всего слизь попала с половых путей.
Наличие оксалатов может говорить о развитии мочекаменной болезни- в таком случае рекомендуется УЗИ почек и мочевыводящих путей.

По результатам По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, результаты общего анализа мочи в целом хорошие, оусалаты присутствуют, желательно сделать УЗИ почек. По общему анализу крови признаки скрытого железодефицита. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин. Он в идеале должен быть равен массе тела. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в такой ситуации сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. На данный момент рекомендуется прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 2-3 месяца+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов)
2. Повышен антистрептолизин-О.
Повышение АСЛО говорит о том, что в организме был стрептококк. Ваш организм когда-то встретился с бактерией, выработал против нее антител. Антитела останутся навсегда. При повторном заражении организм направляет антитела для подавления инфекции.
Так что данный показатель ни на что не влияет, мы его не лечим. Его не нужно контролировать.
3. Повышено железо, но в общем анализе крови снижена средняя концентрация гемоглобина. Рекомендуется для уточнения сдать на ферритин. В норме не менее 40. Показатель железа варьируется в течение дня, на него не ориентируемся.
4. Признак перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом- повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы
5. Слизь и эпителий указывает на погрешность при сборе.
Рекомендуется пересдать анализ мочи : предварительно подмыться, закрыть влагалище тампоном, собрать среднюю порцию. При сохранении изменения, в том числе, оксалатов - УЗи почек/мочевого пузыря для исключения взвеси.