Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №288080

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ биохимии от 9 июля. Не пойму, что такое АЛТ и АСТ. На какие органы влияют эти показатели? Как быть при повышенном АЛТ? А АСТ вроде в норме. Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста анализы
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Аланинаминотрансфераза (АЛТ) и аспартатаминотрансфераза (АСТ) являются маркерами, используются для диагностики поражений печени. Также по изменению содержания данных веществ в крови выявляются заболевания сердечной мышцы и некоторых других органов. Прикрепите результат анализов. не принимаете ли вы препараты для снижения холестерина? так как данные показатели могут увеличиваться на фоне приема статинов (аторвастатин, розувастатин)
Клиент
Ирина, после сдачи биохимии начал принимать "Аторвастатин"
Пульмонолог, Терапевт
Можете написать результат АЛТ и АСТ, если нет возможности прикрепить бланк с результатом анализа. Чтобы я понимала, о каких уровнях увеличения идет речь.
Пульмонолог, Терапевт
Вы стали принимать Аторвастатин самостоятельно или по назначению врача? Какой уровень общего холестерина у вас? или может быть Вы сдавали липидный профиль ( ЛПВП,ЛПНП,триглицериды)?
Клиент
Ирина, общий белок 66,3
АЛТ 68,1
АСТ 31,6
Билирубин 7,2
Холестерин 7,14
Мочевина 5,06
Креатинин 54
Клиент
Ирина, биохимию назначил терапевт. Препарат тоже он после анализов.
Пульмонолог, Терапевт
Да, у вас действительно есть увеличение холестерина общего и увеличение АЛТ (норма до 40). Не совсем правильная тактика сразу назначать статин, так как нужно оценить липидный профиль, и с учетом этих показателей подбирать препарат для снижения холестерина. Вам нужно придерживаться диете( отказ от продуктов животного происхождения).
Пульмонолог, Терапевт
Но не переживайте, отменять Аторвастатин не обязательно, так как отмена нужна только при повышении АЛТ и АСТ выше 3х норм ( то есть более 120 единиц). Просто желательно выполнить дообследование, чтобы подобрать правильную терапию.
Клиент
Ирина, в пачке 30 таблеток. Мне их допринять? А потом принимать или более не нужно?
Пульмонолог, Терапевт
Да, продолжайте прием. Через месяц снова проконтролируйте уровень АЛТ и АСТ, общего холестерина и сдайте анализ на липидный профиль. И с учетом этого, тогда ваш терапевт определит продолжить прием аторвастатина или заменить на другой препарат.
Клиент
Ирина, спасибо! Нужен отказ от всех продуктов жив. происхождения? И от яиц и рыбы тоже?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, только от животных жиров. Избегать жареных блюд, лучше в отварном или запеченном виде. Яйца можно 2 желтка в неделю, рыбу без ограничения. Мясо можно, но без кожицы , не более 100 гр на порцию разовую. Отдавайте предпочтение нежирным сортам ( курица, индейка, кролик, телятина, говядина, нельзя свинину и утку,гуся) Добавляйте в рацион больше фруктов и овощей.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день! Эти показатели чаще повышаются при поражении клеток печени. Иногда могут увеличиваться при приеме некоторых препаратов. Напишите ваши анализы
Пульмонолог, Терапевт
Это показатели печени, а у вас есть хронические заболевания этой области. Прикрепите анализы, нужно посмотреть, на сколько именно они повышены. У вас сейчас обострение?
Пульмонолог, Терапевт
Вы указали наличие у себя хронических заболеваний, таких как хр.панкреатит и гепатоз. Очень часто при данной патологии уровень АЛТ повышается, АСТ остается в норме. При стеатозе (гепатозе) в клетках печени скапливается лишний жир, а уровень АЛТ повышается в 2 раза, при этом в анализе может возрастать показатель билирубина.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! АЛТ и АСТ - это печеночные трансаминазы, которые могут повышаться на фоне приема каких либо лекарств (антибиотиков, статинов, жаропонижающих и т.д.), а также при инфекционных заболеваниях, вирусных гепатитах. Нередко такие скачки наблюдаются на фоне жирового гепатоза печени, погрешностей в диете.
Какие у Вас жалобы? В связи с чем сдавали анализ?
Клиент
Анна, общий белок 66,3
АЛТ 68,1
АСТ 31,6
Билирубин 7,2
Холестерин 7,14
Мочевина 5,06
Креатинин 54.
В 2018 году на УЗИ выявили диагноз: жировой гепатоз печени.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Уточните Вы принимаете сейчас статины?
Терапевт, Кардиолог
И какую дозировку?
Клиент
Анна, после анализов пошел к терапевту. Назначили "Аторвастатин". 1 таблетка в сутки.
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно было начать с диеты для снижения холестерина, а не приема статинов при таком уровне печёночных трансаминаз. Посмотрите «Средиземноморский тип диеты», в рационе увеличить потребление рыбы, морепродуктов, овощей. Ограничить мучное и сладкое, так как это быстрые углеводы, которые повышают уровень холестерина.
Ежедневно должна быть физическая активность - ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, скандинавская ходьба, плавание, велотренажер, эллипсоид, смотря что для Вас предпочтительнее.
Также нужно сдать развёрнутую липидограмму ( ХСТ и ЛПВП, ЛПНП, Триглицериды). Чтобы оценить степень дислипидемии и понимать за счёт каких фракций преимущественно идёт повышение.
Аторвастатин пока не нужно.
Начните Урсосан 1 капс 250 мг на ночь. Препарат действует как гератопротектор - улучшает функцию печени, а также обладает опосредованным гиполипидемическим эффектом - то есть снижает уровень холестерина.
Через месяц проконтролировать биохимию крови, липидный профиль.
Если не будет улучшения на фоне мероприятий по коррекции образа жизни и диеты, то рассмотреть приём статинов.
Клиент
Анна, я почти пропил весь препарат. Это вредно?
Терапевт, Кардиолог
В таком случае - проконтролировать анализы. Если АСТ и АЛТ будут повышенными, то отменить статины ( Аторвастатин). Начать диету и Урсосан.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,вместо аторваститина попробуйте лучше армолипид курсом на 3 месяца,и далее пересдать полный липидный спектр