Консультация гинеколога /

Впч и дисплазия — вопрос №2880865

Добрый день!
С мая 2024 года мучаюсь с дисплазией шейки матки lsil. По гистологии стадия была подтверждена.
Вакцинировалась вакциной от впч, пропила иммуномодуляторы.
Сейчас спустя почти год, врач смотрит динамику и принимает решение о конизации, если анализы опять плохие.
Пока пришел только анализ на впч, подскажите, о чем говорит снижение вирусной нагрузки?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Анализы не видно
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила, где 6.8 это в июне 24 года
Где 3,9 это сейчас сдавала
Акушер, Гинеколог
Ольга, это значит, что снизилась вирусная нагрузка и это отлично
Клиент
Ну то есть у организма получается с ним бороться?
Клиент
И 3.9 это все равно еще высокое значение?
Акушер, Гинеколог
Да, организм борется и 3,9 невысокое значение
Клиент
Но такое снижение наверное не влияет на прогрессирование в hsil, да?
Само нахождение впч в любом количестве может к этому привести?
Акушер, Гинеколог
Да, любое количество может вызывать дисплазию шейки матки
Клиент
Добрый день!
Мне пришла имуноцитохимия, вы можете ее посмотреть и сказать, это говорит что уже онкология?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет, это только дисплазия слабой степени, рака нет
Клиент
А о чем говорит коэкспрессия этих белков?
Акушер, Гинеколог
Ольга, это говорит о наличии дисплазии
Гинеколог
Добрый день, к сожалению не существует доказанного препарат для лечения ВПЧ. По протоколам при выявление LSIL мы наблюдаем и берем повторный мазок 1 раз в 6 месяцев до 2 лет, если через 2 года диагноз остается прежним рекомендована конизация
Концентрации ВПЧ в данном случае не имеет значения
Принятый ответ
Клиент
Но снижение вирусной нагрузки же все равно о чем-то говорит
Гинеколог
Вирусная нагрузка может варьироваться в зависимости от разных условий.
При определение тактики ведения пациентов в дисплазией, нет критериев по оценки вирусной нагрузки, оценивается наличие или отсутствие ВПЧ
Клиент
Пришел результат иммуноцитохимии, о чем говорит
Гинеколог
по данным анализа выявлена дисплазия легкой степени CIN 1, необходимо рассмотреть вопрос о проведение конизации шейки матки
Клиент
А иммуноцитохимия говорит о том, что уже есть рак? Или тяжелая степень?
Гинеколог
рака и тяжелой степени вас нет, у вас дисплазия первой степени, самая легкая
Клиент
А почему говорят что коэкспрессия это показатель онкологии и тяжелой дисплазии?
Гинеколог
не могу вам сказать, так как не слышала такой характеристики рака
Клиент
А о чем вообще говорит этот анализ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если лёгкая дисплазия подтверждена при помощи биопсии из шейки матки и она сохраняется в течении года и более, очаги нужно удалить хирургическим путем.
Конизация при лёгкой дисплазии не показана.

Очаги удаляют при помощи радиоволны или лазера.

Впч это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
Контролируем через год при помощи ПЦР мазка.
Вакцинация не лечит имеющиеся штаммы впч.
Вакцина это профилактика заражение новыми штаммами, которые включены в вакцину
Принятый ответ
Клиент
У меня еще не прошел год с момента выявления, только 8 месяцев
Я имела виду, хорошо ли, что вирусная нагрузка снизилась в 2 раза
Акушер, Гинеколог
Да, конечно хорошо
Клиент
Акушер, Гинеколог
В любом титре впч может развиваться тяжёлая дисплазия.
Клиент
Добрый день!
Акушер, Гинеколог
Анализ посмотрела, рекомендации прежние
Клиент
Ну то есть признаков тяжелой дисплазии нет?
Акушер, Гинеколог
Лёгкая дисплазия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае информативность пцр на впч это его выявление. При подтвержденной дисплазии (в том числе лёгкой степени) и длительном нахождении вируса в организме рекомендовано может быть уже лечение без дальнейшего наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Ну у меня еще года не прошло даже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Снижение вирусной нагрузки говорит что организм справляется, иммунитет хороший, дальнейшее действие можно понаблюдать раз в год проходить цитологию шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Еще из-за всей этой ситуации стала переживать за рак вульвы, подскажите, его визуально видно? Врач бы что-то заподозрил?