Консультация гинеколога /

Дисплазия 3 степени — вопрос №2644537

Делала кольпоскопию, после этого врач отправила на биопсию. Результат: Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение тяжелой степени. Гинеколог дала направление на конизацию. По цитологии все хорошо, обнаружен 31,39 впч. Подскажите, уже уже рак или есть ещё шансы этого избежать ? Опасна ли конизация?

Возраст: 26

Хронические болезни: Ювенильный артрит, аллергия

Акушер, Гинеколог
добрый вечер! в вашей ситуации мы однозначно верим биопсии.
это не рак, это дисплазия тяжелой степени и конизация вам действильно нужна.
Принятый ответ
Клиент
Не вредит ли конизация беременности в дальнейшем ? Очень за это переживая

Акушер, Гинеколог
вредит не лечение дисплазии 3 степени, которая далее может перейти в рак.
да, шейка после конизации может быть короче, могут быть риски ицн, но поверьте, отказ от конизации куда хуже, нежели чем ицн (которая вообще может даже не возникнуть).
Гинеколог
Здравствуйте. Да в этом случае действительно нужно оперативное лечение, это не онкология
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, не рак, но ПРЕДрак. Скажем так, Вам повезло, что вовремя диагностировали. Поэтому откладывать конизацию не стоит.

Конизация, в основном, проходит без осложнений. В дальнейшем беременность и роды возможны.
Принятый ответ
Клиент
А дисплазию вызвали в любом случае впч? 16,18 нет, даже выдохнула, когда пришел анализ. Потом увидела результат биопсии и просто шок... Подскажите, мужу какие обследования нужно пройти ? У него были впч, ещё до наших отношений. Перед интимной жизнью оба сдавали анализы, у него все чисто
Акушер, Гинеколог
Необязательно.
Редко, но бывает, что без ВПЧ дисплазия появляется. Или ВПЧ был когда - то давно, но ушел.

Мужу дообследование не показано
Клиент
А сколько в среднем нужно лежать в больнице после операции? И как быстро проходит восстановление?
Была в состоянии шока, поэтому не получилось задать все интересующие меня вопросы.
Гинеколог дала направление в государственную в моем городе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дисплазия тяжёлой степени это ещё не рак. Но требуется удалить поражённые ткани. Во время конизацию срезаются поражённые участки в пределах здоровых тканей. Как правило лечение на этом заканчивается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется выполнить конизацию шейки матки. Процедура безопасная. По анализу онкологии нет,дисплазия это лишь предраковое состояние,не переживайте.