Диарея у грудничка

Добрый вечер. Ребенок 4 месяца. Положили в больницу, диагноз острый ларинготрахеит. Колят антибиотик цефтриаксон уже 3 день по 2 укола, утром и вечером. Паралелтно начала даватьбакает беби по 1 пакетику 1 раз в день, но стул не крепит. 2 дня назад началась диарея. Ходит 2 раза нормально и потом совсем понемногу жидко 6-7 раз, в основном после еды. Сказала лечащему врачу, дала смектит. Сказала развести в 40мл воды и давать получать пить из бутылочке. Я прочитала противопоказания детям младше 2х лет. Как быть?

Нет
35 лет
29 Мая ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день

На фоне антибактериальной терапии действительно может возникать антибиотики ассоциированная диарея.

Эффект от пробиотика баксет появляется не сразу, обычно на фоне полного курса.

Смекта действительно не рекомендуется у детей до 2 лет, так как возможно развитие в дальнейшем калового запора

Из сорбентов по возрасту могут быть использованы полисорб или энтеросгель

Поняла, а скажите еще, ребенок на ив, суточную норму съедала 800-900 мл, сейчас на фоне болезни я думаю, съедает 500-700 это нормально?

Да, на фоне болезни может снижаться аппетит, и объем съеденной смеси, как правило постепенно по мере выздоровления нормализуется

Добрый день. На фоне стула, раздражение у ануса.. все красное. Мажу берантеном, особо не помогает

Принятый ответ

Добрый вечер

в некоторых случах смектит может быть применен раннее 2-х лет, под динамическим наблюдением врача
Но чаще достаточно увеличить дозу пробиотика с закрепляющим эффектом, например, рассмотреть баксет бэби по 1 саше 2 раза в сутки или добавить адиарин пробио по 6 капель в сутки, эффект от пробиотика накопительный, то есть закрепление стула может наступить на 5-7 день от старта приема

Здравствуйте. Т.е мне сидеть и ждать, пока ребенок поносит? Из-за этого не может быть обезвоживания?

Важно при наличии жидкого стула еще и выпаивать ребенка электролитным раствором, дробно, по чуть-чуть, например, такими как адиарин - регидрокомплекс или регидровит, разрешены с 0+, буквально по чайной ложечке или со шприца, каждые 5-10 минут, во время бодрствования

Если объемы жидкого стула небольшие, то как правило, обезвоживания не наступает, тут важно очно оценивать, в каком количестве ребенок жидко какает и показывать медсестре отделения или лечащему врачу

При риске развития обезвоживания и (или) невозможности отпаивания ребенку будет показана капельница для восполнения жидкости

Но повторюсь, как и написала выше, смектит иногда может быть применен и раннее двух лет, под динамическим контролем врача в условиях стационара

Принятый ответ

Добрый вечер. Из сорбентов у деток раннего возраста разрешено применение энтеросгеля. Стул с кислым запахом? Раздражение кожи в области попки бывает? Сколько дней уже даёте бак сет? Как мочится ребёнок?

Здравствуйте. Стул желто- зеленоватый что ли, попа уже красная, баксет даю с начала курса антибиотиков, т.е 3 дня уже
Мочится хорошо, пьет много воды

На попу местно обычно рекомендуют наносить бепантен, пантенол, чаще делать воздушные ванны.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях диарея может быть на фоне антибактериальной терапии.
Баксет бэби в подобных ситуациях назначают, но главное при жидком стуле - не допустить обезвоживание.

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, по 50 мл на кг веса в сут дробно/часто (по чайной ложке каждые 5 мин), так же рекомендуют чаще прикладывать к груди, если ребёнок на гв.

Если стул подтекает с газами, частый жидкий, раздражает перианальную область, то в таких случаях говорят о вторичной лактазной недостаточности и рекомендуют в каждое кормление добавлять фермент лактазы (лактазар или колиф).

Принятый ответ

Здравствуйте! Смекта действительно не используется до 2 лет, может провоцировать формирование каловых камней.

По возрасту ограничены в использовании препаратов, которые могут влиять на стул. Учитывая, что может развиваться вторичная лактозная недостаточность при лечении, при таком стуле может добавляться в каждое кормление фермент лактазы - лактазар или колиф.

Это может помочь в стабилизации стула

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано продолжать прием бак сет бэби, так же при часом стуле рекомендуется использовать фермент лактаза (колиф, лактазар, изикол бэби).

Смекта показана после 2 лет, в качестве сорбента возможно использование энтеросгель.

Так же рекомендовано отпаивать ребёнка.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).