Результаты Холтера
Добрый день! Хотела бы уточнить по поводу экстрасистол на Холтере. В этот раз выявили меньше желудочковых, но больше наджелудочковых ( год назад было всего 30 и не было парных). 670 - это много? В этот раз по ощущениям их было меньше, но по факту получилось больше. Говорит ли это о какой-то тенденции? УЗИ делала 5 месяцев назад, был только небольшой пролапс.
Принятый ответ
Здоровья, проанализировала ваш вопрос, появление экстрасистол это явление вторичное в ответ на патологию щитовидной железы, при анемии, при колебаниях АД, стрессе. У вас небольшое количество экстрасистол специфического антиаритмического лечения не требуется. 670 это малое количество. В таких случаях рекомендуется пропить курс препаратов магния, и седативные капли к примеру Валемидин. Всего вам хорошего
Регина, спасибо!
В аннотации к магнию было написано что при наличии а/б блокады не рекомендуется. У меня раньше на Холтерах, лет 7 назад была приходящая а/б блокада мобитц 1 кажется всегда в ночное время. Теперь она пропала. Можно ли принимать магний сейчас ?
У нас фиксируется небольшая блокада, допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте. По Холтеру количество наджелудочковых экстрасистол небольшое, угрозы для сердечной деятельности нет. При отсутствии жалоб лечения не требует. Рекомендую нормализовать психоэмоциональный фон. Исключить патологию щитовидной железы, проверить феритин.
Юлия, здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы недавно проверяла - они в норме. Ферриттн тоже держу под контролем.
У меня после того как начала ощущать экстрасистолы появился страх физических нагрузок. Хотя во время них если нет тревоги я не ощущаю обычно перебоев. Можно ли заниматься спортом более активно? Хотелось бы как минимум плавать. Изредка бывает что ощущаю перебой и за ним учащённое сердцебиение - но, возможно, потому что пугаюсь. Можно ли что-то делать в моменте когда ощущение перебоя особенно непритяное?
Плаванье будет только на пользу. Наджелудочковые экстрасистолы -это доброкачественная аритмия, не приносящая вреда сердцу, тем более в таком количестве как у вас.
Принятый ответ
Здравствуйте, здесь нет никаких тенденций, просто количество экстрасистол меняется в течение для ежедневно. И их количество у вас очень невысокое, это все допустимо у здоровых людей.
Поэтому нет поводов для беспокойства, все хорошо!
Екатерина,
А парные - это какое-то значение имеет?
В предсердных точно нет, и их очень мало, но могут субъективно ощущаться вами как «толчки». Опасности никакой нет в их наличии
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Количество экстрасистол небольшое. До 1000 за сутки -это вариант нормы, лечение не требуется при здоровом сердце.
Не переживайте, ничего опасного нет!
Наталья,
А то что год назад наджелудочковых было 30, а сейчас 670 - это не говорит о какой-то тенденции? Или раз на раз не приходится?
Нет, это не отрицательная динамика, т к количество экстрасистол может меняться день ото дня. Главное,что их не много и по узи все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Отрицательной динамики нет. Всё в пределах нормы, особенно с учётом хорошего УЗИ сердца. Не переживайте!
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учётом узи сердца они не опасны
Добрый день, Гульнара!
Я просто была удивлена (и расстроена) что на прошлом Холтере было только 30 наджелудочковых, а теперь 670. Правда желудочковых стало в два раза меньше.