Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2881027

Посмотрите анализ пожалуйста и дайте свои рекомендации . Мне 35 лет , женщина . Часто болею орви . Весь январь болит горло , отечный нос , сухой кашель . Частые скачки гормонов . Думала резкое повышение и падание температуры связанное с ними . Но анализ крови сегодня пришел такой.
8 января , 23 января и 30 января был сильный озноб , поднималась температура до 38,5 и через 3-4 часа сама снижалась до нормы. Вчера вечером сама поднялась и сама опустилась . Сегодня чувствую себя здоровой , горло першит сильно , сухой кашель из за стекание по носоглотке слизи.
В период с 10 января по 15 переболелп ветрянкой ( без высыпаний и температуры , по анализам lg G выделились).

Пила 24 января левоылоксацин 3 дня , но была дикая слабость до потери сознания , бросила пить .

Клацид переношу тяжело до рвоты .
Что порекомендуете .

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, по анализу данные за бактериальную инфекцию, вероятнее всего просто не долечились.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, неделю назад анализ был соэ 11, лейкоциты чуть выше, лимфоциты выше . Решила это из за ветрянки . Сегодня уже лимфоциты низкие , соэ высокое , лейкоциты тоже выросли с нейтроыилами.
Переживаю их за этих странных скачков температуры раз в неделю /две . Боюсь онкологии .
Или из за кашля месяц может пневмония . Нужен антибиотик?

Терапевт
Ветрянка это вирус, все верно, вы описали изменения крови, характерные для вирусной инфекции. На данный момент кровь приобрела признаки бак инфекции, такое часто бывает на фоне снижения иммунитета во время болезни, это называется осложнением. Онкологии тут нет, просто нужно долечить бактерию.

Антибиотик нужен, пневмония вряд ли, но при таком длительном заболевании конечно желательно сделать рентген легких.
Клиент
Анна Александровна, можно начать лечение амоксиклавом?
Терапевт
Решение о назначении антибиотиков принимает врач после очного осмотра, но я бы в таком случае назначила цефиксим, очень часто амоксиклав не работает.
Клиент
Анна Александровна, срб 53. Начала вчера пить амоксиклав , стоит ли менять ? Или он справится . Кашель усилился
Терапевт
Если уже начали, то нужно продолжать, через 72 часа оценивается эффективность антибиотиков.
Клиент
Анна Александровна, через 72 часа нужно будет повторно сдать анализ и посмотреть есть ли улучшения ?
Терапевт
Вы поймете по самочувствию. Если динамика будет положительная, то можно продолжать, контроль анализов делают на 5 сутки для оценки.
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа крови, признаки бактериальной инфекции.
С учётом, что некоторые антибиотики переносите плохо, то возможно назначение Панцеф 400 мг в сутки 7-10 дней.

Для смягчения кашля Ингаляции Пульмикорт 500 мг + Беродуал 10-15 капель + Амбробене р-р 2 мл + физраствор 2 мл . Ингаляции 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а амоксиклав не подойдет ? Он есть в аптечке . Если это бронхит или пневмония будет ли эффект?
Терапевт
От Амоксиклава, в данном случае, боюсь эффекта не будет.
Клиент
Евгения Сергеевна, почему вы так решили? Он не работает на пневмонию ? Или у вас другие догадки касаемо диагноза ?
Терапевт
Рекомендации касательно антибиотика, даны с учетом ранее принимаемых препаратов.
Клиент
Евгения Сергеевна, срб 53. Начала вчера пить амоксиклав , стоит ли менять ? Или он справится . Кашель усилился

через 72 часа ( от начала приема амоксиклава) можно будет повторно сдать анализ и посмотреть есть ли улучшения ? Потому что 4 таблетки выпито , но пока только сильнее кашель, отек носовых проходов , кашель . Убедиться , что лекарство помогает. Или при приеме антибиотиков анализ будет не достоверный . ?
Терапевт
Можно будет сдать через 72 часа т.к эффективность оценивается через 72 часа.
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов у вас признаки инфекции (бактериальной). Скажите, пожалуйста, есть ли у вас аллергия на какие-либо препараты?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, не переношу клацид ( рвота), От левоылоксацина 500 мг дважды в день дикая слабость до потери сознания .
Терапевт
Амоскиклав 500 мг 3 раза в сутки 7 дней. Плюс капсулы Максилак по 1 капсуле 1 раз в сутки 10 дней

Рассасывать иммудон по схеме: по 8 таблеток в день. Таблетки рассасывают (не разжевывая) в ротовой полости с интервалом в 1-2 часа. Средняя продолжительность курса лечения 10 дней.

Для профилактики обострения хронических воспалительных заболеваний полости рта и глотки препарат принимают по 6 таблеток в день. Таблетки рассасывают (не разжевывая) в ротовой полости с интервалом в 2 часа. Продолжительность курса 20 дней. Рекомендуется проводить профилактические курсы лечения Имудоном 3-4 раза в год.
Клиент
Оксана Сергеевна, срб 53. Начала вчера пить амоксиклав , стоит ли менять ? Или он справится . Кашель усилился
Терапевт
Анастасия, да, продолжайте пить амоксиклав. Он справится
Клиент
Оксана Сергеевна, через 72 часа ( от начала приема амоксиклава) можно будет повторно сдать анализ и посмотреть есть ли улучшения ? Потому что 4 таблетки выпито , но пока только сильнее кашель, отек носовых проходов , кашель . Убедиться , что лекарство помогает. Или при приеме антибиотиков анализ будет не достоверный . ?
Терапевт
Анастасия, улучшение самочувствия обычно наблюдается на 3 день приема антибиотика. Если спустя 3 дня улучшений не наблюдается, то лучше вызвать врача на дом, чтобы вас осмотрели очно. Анализы сдаются на 5-7 дней приема антибиотика для оценки динамики.
Терапевт
Анастасия, здравствуйте. У вас по анализам признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, лейкоциты.
Левофлоксацин на 3 дня - было мало.

В последние несколько месяцев антибиотик из группы пенициллинов (амоксиклав, амоксициллин) не принимали ведь?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, нет . Раньше принимала его часто из за орви . Потом он перестал быть эффективным . Больше года его не принимала . Дома в аптечке есть.
Терапевт
Если при вирусной инфекции принимали - антибиотик при ОРВИ не действует, нет точки приложения антибиотиков на вирусы .

Сейчас у вас снова признаки бактериальной инфекции в организме. Левофлоксацина на 3 дня было недостаточно. Обычно при таких анализах назначают антибиотики. Например, Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия из группы пенициллинов, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней. ИЛИ назначают из группы цефалоспоринов- Цефиксим 400 мг в сутки на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 1-2т * 2 раза в день на 10 дней .
Терапевт
Симптоматическое лечение;
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке- когда сопли стекают по задней стенке глотки,
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

От непродуктивного кашля рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), разбавить в половине стакана воды, с разницей не менее 6 часов между приемами, до 3-4 раз в день до 7 дней.
Клиент
Сафия Ринатовна, что лучше действует на пневмонию ( это мои предположения ) ? Я склоняюсь к амоксиклав ( он легче переносится мною ).
Терапевт
Да, этот препарат- антибиотик первой линии при внебольничной пневмонии. Пульмонологи начинают лечение пневмонии с амлксиклава (амоксициллина).
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо . Дозировка амоксиклава 500 +125 мг таблетки диспергиргируемые как их портально принимать ? Рост 167, вес 50 кг
Терапевт
Согласно инструкции для взрослых: Для лечения инфекций легкой и средней степени тяжести - одна таблетка (500 мг/125 мг) каждые 12 ч (2 раза в день).

Для лечения тяжелых инфекций и инфекций органов дыхания - одна таблетка (500 мг/125 мг) каждые 8 ч (3 раза в день).

Можно в первые 3 дня по три раза в день, далее по 2 р/д до 7 дней
Клиент
Сафия Ринатовна, срб 53. Начала вчера пить амоксиклав , стоит ли менять ? Или он справится . Кашель усилился
Терапевт
Уровень СРБ более 50 соответствует бактериальной инфекции.
Справится Амоксиклав, продолжайте его
Клиент
Сафия Ринатовна, через 72 часа ( от начала приема амоксиклава) можно будет повторно сдать анализ и посмотреть есть ли улучшения ? Потому что 4 таблетки выпито , но пока только сильнее кашель, отек носовых проходов , кашель . Убедиться , что лекарство помогает. Или при приеме антибиотиков анализ будет не достоверный . ?
Терапевт
Будет достоверный. Можно сдать кровь для сравнения. Желательно хотя б через 5 дней приема
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Стартовая терапия начинается с группы пенициллинов, даже можно начать с защищенных пенициллинов. Рекомендую принимать (по общему анализу крови подтверждённая бактериальная инфекция ) Амоксиклав 875+125 мг, принимается два раза в день, каждые 12 часов, во время или после еды. Курс лечения семь дней.
Пробиотик для поддержания и восстановление кишечной микрофлоры . Например, Максилак, Линекс форте, Аципол.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, срб 53. Начала вчера пить амоксиклав , стоит ли менять ? Или он справится . Кашель усилился
Пульмонолог, Терапевт
Амоксиклав антибиотик широкого спектра действия, поэтому он должен справиться.
Срб действительно большое, которое показывает бактериальную инфекцию.
Кашель усилился сухой, или выделяется мокрота?
Клиент
Екатерина Алексеевна, мокроты нет совсем . Соплей тоже нет. Все стекает по носоглотке, отечность носовых проходов , горло болит тупой болью. Кашель сухой и частый. Слабость.
Пульмонолог, Терапевт
Старайтесь не раскашливаться.
Что б не усиливать его. По возможности делать глоток воды, рассасывать леденец.
Левопронт ( леводропропизин) в виде сиропа, по 10 мл 3 раза в день, с интервалом не менее 6 часов. Курсом до 7-10 дней.
Горло - бензидамин ( леденцы или спрей).
Клиент
Екатерина Алексеевна, через 72 часа ( от начала приема амоксиклава) можно будет повторно сдать анализ и посмотреть есть ли улучшения ? Потому что 4 таблетки выпито , но пока только сильнее кашель, отек носовых проходов , кашель . Убедиться , что лекарство помогает. Или при приеме антибиотиков анализ будет не достоверный . ?
Пульмонолог, Терапевт
Анализ через три дня сдать можно, но все же рановато. Желательно на пятый или седьмой день. Тогда динамику можно будет оценить лучше. Ориентируемся на температуру, не должна повышаться выше 37,5, улучшится общее самочувствие. Кашель в данной ситуации не является критерием динамики.
Дополнительно можно добавить ксилометазолин в нос, 2-3 раза в день, до пяти дней.
Отечность, и стекание слизи может усиливать кашель.
Терапевт
Повышенные лейкоциты и нейтрофилы указывают на бактериальную инфекцию или воспалительный процесс. Учитывая ваши симптомы (длительное воспаление горла, отек носа, кашель, скачки температуры), вероятно, у вас хронический тонзиллит, синусит или другая бактериальная инфекция носоглотки. Рекомендую обратиться к ЛОР-врачу для осмотра и уточнения диагноза.
Сдайть мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Продолжить симптоматическое лечение. Антибиотики не принимайте самостоятельно. Врач подберет препарат с учетом непереносимости Левофлоксацина и Клацида.
Для поддержки иммунитета после лечения принимайте Витамины (D, C, цинк), Корилип (согласуйте с лечащим врачом), пробиотики. Через 7-10 дней для оценки динамики повторите общий анализ крови.
Если состояние ухудшится (температура, слабость), срочно обратитесь к врачу.
Клиент
Ирина, уже три дня пропила амоксиклав 500 три раза в день . Нос стал хуже , отек, заложенность , гундосость, головная боль. Кашель ( но по ощущениям ни из груди , а из за стенания по носоглотке ). Спустя три дня приема амоксиклава сдала анализ общий и срб. Прошлый срб был 53. Сегодня результатов еще нет
Терапевт
заложенность, отечность, слизь хорошо убирают антигистаминные препараты - кларитин/зиртек/эриус по 1 таб. 1 раз в сутки 7-10 дней + Вибрацил/снуп коротким курсом 5 дней утром и вечером. Если переносите хорошо Амоксиклав, продолжайте в дозировке 1000мг 2 раза в сутки 7 дней. Эффективность антибиотика оценивается спустя 48-72 часа.