Думаю об умершей подруге
Добрый день! Сейчас будет огромный рассказ😢 Общалась с ней очень много лет назад, потом перестали общаться совсем, один раз сидели и выпивали в общей компании, после этого наверное прошло еще года 1,5. И вот Неделю назад мне приснилась знакомая, которая покончила жизнь самоубийством около 5 лет назад. Она была светлым, добрым человеком, ничего плохого про нее не могу сказать, помогала по возможности. 31-1 января случилась не очень приятная ситуация с мужем, он напился, вел себя неадекватно, поймал белочку. (Это все пройденный этап, с мужем все проговорили, я сходила к психологу на эту тему) Сам сон они выпивали с моим мужем, и вот муж опять в таком же состоянии, мы в доме у моих родителей. И мы эту знакомую обвиняем, что это она виновата, она режет Вены, я вижу кровь, в итоге мы из дома ее выпроводили, сказав что все хорошо. Она ушла. Через несколько дней опять снится, уже как будто что она умерла. И тоже не очень приятный сон. И вот эту всю неделю я думаю о ней, помянули ее с мужем. Я плохо сплю, постоянно дергаюсь. И последние два дня, вообще смотрю на своего 8-ми месячного сына и сразу она вспоминается. Причем тут вообще мой сын, я не понимаю. Я уже сама думаю, может это из-за того, что я не могу до конца наладить например сон у ребенка, виню себя. Или он плохо кушает прикорм. Сразу возникает мысль, что она была одна с малышом. Не знаю… Помогите советом, как успокоить свои мысли, как забыть, это очень выматывает. Да, я нахожусь в декрете, муж старается помогать. Но склочки с ним бывают.
Принятый ответ
Здравствуйте! Часто сны и воспоминания о людях, которых мы потеряли, могут возникать в моменты эмоционального напряжения, постарайтесь сделать акцент на том, что вы не виноваты в том, что произошло с вашей знакомой. Попробуйте вести дневник, записывая свои мысли и чувства, это может помочь вам разобраться с внутренними переживаниями. Позаботьтесь о себе, уделите время отдыху, прогулкам на свежем воздухе, общению с близкими. Также может быть полезно поговорить с психологом о том, что вас беспокоит. Регулярные занятия медитацией или йогой могут помочь успокоить разум и снизить уровень тревоги. И помните, ваше состояние сейчас, хотя и трудное, временно, и вы можете справиться с ним.
Принятый ответ
Здравствуйте, сын отражают не только прошлое, но через них Вы можете выражать то, что не можете выразить в своём настоящем. У Вас проблемы в отношениях с мужем, это тоже вызывает разные чувства, возможно, что она, та знакомая из прошлого, связана с какими-то чувствами и эмоциями, возможно, их сейчас нет или они уходят, а через этот образ Вы это видите. Здесь стоит проанализировать более детально сон, его образы и Вашу привязку эмоциональную к этим образам, что Вы чувствовали во сне?
Страх, что он опять такой, хотя он обещал, что этого больше не повториться. Не понимание, он сам после такое пережил, проблемы в семье, проблемы на работе, зачем повторять? Разочарование.
Там еще была деталь, они целовались сидели, не в засос. Страх измены. Но почему опять же она? И так неожиданно, я л ней до этого вспоминали давно, сыну мес 2 было. Мне вот это не понятно. Последние годы ее жизни, мы вообще не общались.
Во сне были еще родственники, как будто какое то застолье.
Но четко видела маму и папу. Мама хотела зайти в свою комнату, но вылетела оттуда как ошпаренная к папе, после зашла я, и вывела знакомую, которая пыталась Вены порезать.
Вот сейчас параллельно листаю ленту и попалось видео с ребенком, и я опять вспомнила про нее, получается это не только на моего сына такая реакция, а на всех детей. Но тоже не могу связать
Я очень тревожная мама, по любой болячке поеду к врачу, накручиваю себя по поводу сына очень часто.
Возможно, что её образ связан со смертью - с тем, что её уже нет, а проблемы с мужем вызывают примерно такие же ощущения - что Вы словно теряете его, поэтому она и появляется, чтобы обратить внимание на это чувство - чувство потери
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, данные все сны , видение в ребёнке своей подруги - это работа вашей тревоги на фоне усталости. А тревога запускает механизм нарушения сна.
Здесь важно , действительно , отдыхать , сдать анализы на дефициты , больше уделять себе времени, ведь тревога как ком- чем больше думаете о ней или пытаетесь заглушить- тем больше ее становится и добавляются симптомы разные.
Важно переключаться , чаще быть на улице , хобби , увлечения искать , общаться с другими.
И конечно все же проблема с мужем , как будто бы вас не отпустила , раз он снится во сне вам.
Не поняла про видение в ребенке своей подруги, можете пожалуйста объяснить
Не правильно выразилась , что когда вы смотрите на ребёнка и вспоминаете про подругу сразу
Но почему?
Почитала ваши ответы еще к вопросам других специалистов, все же дело в очень высокой тревоге .
Возможно , есть недосыпы, усталость , отсюда появляется такая мысль и сны
Просто недосыпы и усталость сейчас никуда не денется, чем можно себе помочь
Понимаю. Помочь можно себе техниками расслабления , и организацией хоть какого-то отдыха.
Вот несколько техник:
Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.
Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, известна ли вам причина, почему ваши знакомые так поступили с собой? А говорить о том, что вы ей помогали по возможности? А чем была вызвана эта помощь?
Говоря про сны, this два таких больших момента, что это продолжение наших мыслей, то, о чём мы думали в состоянии бодрствования, потому что во сне наш мозг не отключается, он также работает, и вот эти вот мысли визуализируются в какие-то картинки в сновидении.
Второй момент, что когда мы спим, наше сознание тоже спит, тоже отдыхает. И тогда из подсознания возникает у нас какие-то подавленные образы, какие-то подавленные желания, какие-то подавленные страхи, и они также трансформируются вот в этот визуальный ряд сновидения.
Скажите, пожалуйста, вот что такого страшного в этих снах, вот как вы их обработали, вот когда проснулись, мы бы сами как ответили на вопрос, они о чём, на что они указывают, какой страх актуализируют?
Причина известна, у нее муж тоже самое сделал, она обвиняла себя. И сама тоже самое сделала. Не я ей помогала, а она мне, переночевать, например.
Страх по поводу мужа, что это все повторится, страх за сына и себя, что он может наверидить нам. Просто почему я смотрю на своего маленького сына и сразу вспоминаю ее, у меня тревога. Тревога за него? Как избавиться от этих мыслей
Скажите, пожалуйста, правильно ли я всё понял, если нет, обязательно поправьте меня.
Маша, знакомая покончила с собой, потому что у неё муж употреблял алкоголь и она себя в этом винила?
Если я всё правильно понял, то мы совершили перенос на себя, в её жизненном пути увидели себя и, конечно же, тревога сформировалась, конечно же, вам стало страшно. Это вот как раз тот момент, что наши сны — это продолжение мыслей в состоянии бодрствования и подавленные страхи.
Почему, глядя на своего маленького сына, у вас происходит активация чувства тревоги, потому что сын — это самое дорогое, что есть у вас в жизни, и вы за него переживаете. Вы пытаетесь сохранить, обезопасить то, что вам максимально важно, ваш ребёнок.
Говоря про тревогу, настольная книга в данном случае — Роберт Лихи «Свобода от тревоги», также Дэвид Бернс «Терапия беспокойства». Каждая из этих книг (выбираете любую) — рассказ о том, что такое тревога, как она формируется, какое влияние на всё это имеют наши мысли, наше мышление, а также приводятся определенные механики, которые вы могли бы использовать в качестве самопомощи, особенно в книге «Терапия беспокойства». Тревога всегда связана с нашим мышлением, и в целом вот этот перенос, который вы совершили на себя, и есть та когнитивная операция, то когнитивное действие, которое включило у вас это состояние.
И здесь важно понять, что судьба каждого человека ужасно индивидуальна и уникальна, что-то может быть похожее, но это ни в коем разе не определяет будущее.
Вы спрашиваете, как избавиться от этих мыслей, чем больше вы будете прогонять эти мысли, подавлять эти мысли, тем сильнее они будут возвращаться к вам. Избавиться от мыслей — это означает проработать их и рационализировать.
Подумайте над следующим: а есть ли какие-то объективные, реалистичные моменты, которые указывают на то, что случится то, чего вы боитесь? И вот напишите здесь не менее семи пунктов.
Второй вопрос: а если что-то, что противоречит этому моменту, напишите здесь не менее 10 пунктов. Здесь вам было бы полезно вспомнить, что же всё-таки отличает ваши истории с вашей знакомой: ваше детство, ваш уровень образования, семейное положение, вот у вас есть дети, а у неё были?
Манера воспитания, которая у каждой из вас была в детстве? Какие-то отличительные черты характера, вот этот момент очень важен, постараться найти максимальное количество того, что вас отличает от этой девушки и от её истории.
Принятый ответ
Добрый день!
У знакомой, которая Вам снится почему покончила жизнь самоубийством? Муж употреблял алкоголь?
Помните, что каждая семья отличается друг от друга и Вы не можете точно знать, что происходит в каждой семье, какие мысли, переживания и чувства были у конкретного человека. Поэтому важно не сравнивать свою историю с историей других людей. У Вас своя история и если у Вас есть какие-то недопонимания, ссоры с мужем, то Вы над ними работаете, что Вы и делаете успешно, муж не пьёт, а Вы обратились к психологу. Муж также всегда может обратиться к психотерапевту или к психологу, посетить группы Анонимных Алкоголиков, если чувствует, что срывается.
Ваши мысли, сны, переживания могут быть связаны с тревогой за себя, за ребёнка, за семью, за мужа. Сны отражают тревогу, Вы что-то не можете решить для себя, принять, беспокоитесь. Что именно Вы боитесь? О чём думаете? Насколько Ваши мысли реальны вообще и насколько надуманны Вами лично?
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Здравствуйте. Сон- это зеркало бессознательного. В нем нет прямых смыслов. Это отражение Ваших страхов и тревог в реальности. Сама по себе тема смерти болезненно переживается, особенно, когда человек осознает, что ушел какой-то знакомый или близкий человек. Обычно в такие моменты проявляется собственный страх смерти. Простите книгу И. Ялома "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти". Она уменьшит Ваши тревоги.
Здравствуйте.
Давайте попробуем по порядку. Если вы православная женщина и крещеная, то с точки релизиозной верить в сны, развивать наяву события, 🔮 пытаться их расшифровать — это грех и делать этого не стоит. Все что нам снится не стоит пытаться расшифровать. Лично мне за последнюю неделю все погибшие и умершие друзья и родственники приснились, если бы я об этом думала, я попросту сошла бы с ума. Прочитайте православные молитвы. 🙏 и забудьте о сне. Не зря наши прабабушки и бабушки говорили куда ночь-туда и сон. Т.е. все прошло и хватит на этом.
Если вы атеист. Со светской точки зрения наши сны по Фрейду это неосознанное восприятие, то что мы не успели обдумать но зафиксировали в голове, т.е. игра мозга во сне без 🧠 нашего участия, и это не является никаким отражением реальности ни в прошлом, ни в будущем.
Для нормализации сна, лучше соблюдать гигиену. Ложиться спать не позднее 22 часов, можно принимать курсом препараты любые Мелатонина (мелаксен или меларена) в дозе 3 мг перед засыпанием.
Снять тревогу поможет прием тенотена или грандаксина по 1 т 3 р в сутки 14 дней+магнелиз б6 форте по 2 т 3 р в сутки. Как маме вам нужна поддержка и помощь мужа. Ссорится бессмысленно. Распределите спокойно обязанности по уходу за ребенком. Делегируйте ему часть своих обязанностей, если вы все взвалили на свои плечи, то ваши сны-это признак усталости физической и переутомления, когда даже во сне ваш организм не выключается, а продолжает активно обрабатывать информацию, а в норме он должен перезагрузится.
Всех вам благ и счастья. 😊
И в дополнении в подобных ситуациях лучше сдать анализы на ферритин и уровень витамина д. И обязательно посетить психотерапевта чтобы пройти опросники и выявить скрытую депрессию и вовремя начать лечение если потребуется антидепрессантами. Будьте здоровы 🙏