Солнечный удар, перегрев
Здравствуйте. Прошу помощи с лечением. Сейчас нахожусь в другой стране. Температура воздуха 37 градусов и выше. Я пользовался солнечными очками, кепкой, средствами для защиты от солнца. Симптомы: сильная постоянное чувство тошноты, слабость, сильное головокружение. Подозрение на солнечный удар, перегрев тела. Подскажите, пожалуйста, как лечиться? Какие лекарства могут помочь? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте.
По описанию это действительно может быть перегрев или тепловое истощение. При температуре воздуха 37 градусов такое возможно даже в кепке и с солнцезащитным кремом, особенно если человек долго находился на улице и мало пил.
важно не столько искать лекарство, сколько охладить организм и восполнить жидкость.
Перейдите в прохладное помещение, лучше с кондиционером.
Лягте, одежду максимально облегчить. Можно использовать прохладный душ, влажные полотенца на шею, подмышки.
Пить желательно часто, но небольшими порциями. Лучше вода вместе с раствором для регидратации ( регидрон 1 пакетик 1 р д 5 дней )
Жаропонижающие при перегреве обычно не помогают, потому что причина не инфекционная температура, а накопление тепла
На фоне обезвоживания самостоятельно принимать противовоспалительные обезболивающие тоже нежелательно.
Контролируйте давление , пульс
Если после отдыха и питья в прохладе в течение нескольких часов состояние заметно не улучшается, лучше обратиться в медицинское учреждение.
Добрый вечер, Игорь.
В подобной ситуации помогает обильное питье (минеральная вода или подсолнечная вода).
Для уменьшения интоксикационного синдрома рекомендуется прием нестероидных противовоспалительных препаратов (ибупрофен, Нимесулид).
Ограничьте пребывание на солнце, при высокой температуре воздуха рекомендуется находиться в охлаждаемом помещении.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить реакцию организма на сильную жару - тепловой или солнечный удар легкой степени
При температуре воздуха выше 37 организм максимальное охлаждается . Сосуды кожи расширяются , чтобы отдавать тепло в окружающую среду , а с потом уходит жидкость , что приводит к падению давления . Мозг получает чуть меньше кислорода и кровотока, что вызывает головокружение
Перегрев вызывает потерю электролитов
Жаропонижающие средства при тепловом ударе и перегреве НЕ РАБОТАЮТ . Перегрев связан не с внутренним воспалительным процессом, а с нагрузкой теплом
В подобных случаях основа - регидратационные соли - Регидрон, Гидровит и тд - 1 пакетик растворяется в 1 литре чистой прохладной воды. Принимается маленькими глотками по 100-200 мл каждые 15-20 минут в течение первых 2-4
От рвоты - Метоклопрамид 10 мг однократно
Очень важно перейти в прохладное помещение с кондиционером , принять горизонтальное положение , приподнять ноги, снять тесную одежду , расстегнуть воротник и ремень
Красные флаги 🚩
🚩Повышение температуры тела выше 39-40
🚩Спутанность сознания, бред, невнятная речь
🚩Полная потеря сознания или непрекращающаяся рвота
Игорь, здравствуйте!
Описанные симптомы на фоне жары выше 37 градусов действительно классически указывают на тепловой или солнечный удар, который сопровождается сильным обезвоживанием и потерей солей.
Очки и кепка защищают голову, но при высокой температуре воздуха организм перегревается целиком, особенно если вы активно двигались или пили мало воды.
Лечение заключается в охлаждении и восстановлении баланса жидкостей.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Немедленно уйти в тень и прохладу. Включить кондиционер (но не направлять ледяной поток прямо на себя) или вентилятор.
2. Принять горизонтальное положение. Лечь, но обязательно поднять ноги чуть выше уровня головы (подложить подушки или сумку).
3. Снять лишнюю или тесную одежду.Положить прохладные (не ледяные!) влажные полотенца на зоны, где крупные сосуды подходят близко к коже: шея, подмышки, паховые складки, лоб. Менять их по мере нагревания.
4.Обливать себя ледяной водой или принимать ледяной душ нельзя это вызовет спазм сосудов кожи, и организм начнет удерживать тепло внутри, что только ухудшит ситуацию.
5. Пить воду комнатной температуры мелкими глотками (буквально по одному глотку каждые 3–5 минут).
6. Купить любой аптечный раствор для пероральной регидратации (международные названия: Regidron, Hydrovit, ORS Oral Rehydration Salts). Развести по инструкции и пейте мелкими глотками.
Сделать раствор самому, если нет возможности купить , на 1 литр чистой воды: 1/2 чайной ложки обычной соли + 1/2 чайной ложки соды + 2 столовые ложки сахара.
7. Если тошнота невыносима и мешает пить воду, можно выпить препаратна основе Метоклопрамида.
Если вы будете лежать в прохладе и правильно пить, тошнота и головокружение должны начать отступать в течение 2-4 часов.
Добрый день!
Да, по описанию это очень похоже на перегрев или солнечный удар. Ваше состояние сейчас требует внимания потому что тошнота, слабость и сильное головокружение это уже признаки того что организм не справляется с перегревом
Важно уйти из жары в прохладное, проветриваемое помещение или хотя бы в тень. Чем раньше тем лучше
Важно охлаждать тело. Прохладная вода на лицо, шею, запястья, лоб. Можно обернуть мокрое полотенце вокруг шеи. Нельзя ледяную воду и резкий холод , только мягкое охлаждение
Обязательно обильное питьё. Пить нужно не сладкую газировку, а чистую воду, минеральную воду без газа, регидратационные растворы (Регидрон, электролиты), некрепкий прохладный чай
Важен физический и эмоциональный покой. Лечь, приподняв ноги чуть выше головы это улучшает венозный возврат
Что из лекарств может помочь: при выраженной тошноте можно обсудить с врачом или фармацевтом приём средства от укачивания/тошноты например на основе домперидона или метоклопрамида но только если есть возможность
При головной боли и температуре парацетамол или ибупрофен в обычной дозе.Никаких крепких обезболивающих, алкоголя, кофеина и энергетиков сейчас нельзя
Красные флаги когда вызывать скорую или срочно к врачу это спутанность сознания, рвота, которая не прекращается, температура тела выше 39, судороги, обморок, отсутствие мочи несколько часов, невозможность пить из-за тошноты
Нельзя оставаться на солнце чтобы догреться, пить ледяную воду залпом, принимать алкоголь до нормализации состояния
Поправляйтесь!