Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет? — вопрос №2947150

Здравствуйте,Я очень тревожный человек,ипохондрик,депрессия и стресс околого года,то стихает то опять,тут я в просторах интернета начиталась и у меня опять стресс,в данный момент беспокоит зуд ,локтивом згибе,и под грудью, постоянно потею,на руках вылез дерматит,ночью чешусь,потом кожа трескаться,заеды беспокоят, бессонница,сплю на мелотанине,померла сахар на тощак глюкометром был 5,8 Я читать что норма 5,5 из пальца,научила переживать ,переменила 6,2 уже это было на тощак часов 10 утра,2 года назад была беременна сахара были даже ниже нормы один раз,а так гликимированный 4,7 был, сейчас меня мучает сухость во рту,хожу часто в туалет,маленькими порциями, боюсь сдавать анализ, может он показать завышенный из за стресса? Психотерапевту записанна

Возраст: 36

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Глюкометр дает погрешность измерения. Сахарный диабет - это повышение более 11,0 в любое время дня.
Другие колебания могут быть при стрессе.
Кожные изменения тоже бывают только при высоких сахарах. Поэтому зуд не связан с сахаром.
Клиент
Наталия Владимировна, если я сдам сейчас на сахар в лаборатории,он может быть завышен из за стресса,и если сдать гликимированный он может показать тоже неверно из за стресса

Эндокринолог, Сомнолог
Гликированный гемоглобин не зависит от стресса. Глюкоза натощак может повышаться при стрессе. Но в любом случае диабет это более 7,0 при повышенном гликированном гемоглобине.
Клиент
Наталия Владимировна, у меня бывает что меня начинает бросать в пот, начинаетсч внутренний тремор мне надо прям что то съест,это началось ещё лет 15 назад,но редко, бывает и в настоящее время но не часто
Эндокринолог, Сомнолог
Это не признаки сахарного диабета.
Клиент
Наталия Владимировна, вес у меня в норме 158, иза стресса похудела на 2 кг за 2 недели, сейчас 55,и может стресс длительный привести к сахарному диабету
Эндокринолог, Сомнолог
Снижение веса возможно при повышенной тревожности. Вам нужно обратиться для психотерапии к специалисту.
если нет лишнего веса, то бояться диабета тем более не нужно.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте вы один хороший врач , спасибо , психотерапевту записанна
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Глюкометр может давать ложные результаты. Стресс и физическая нагрузка дают высокий сахар в крови.
Вам нужно сдать анализ на гликированный гемоглобин (показывает средний сахар в крови за последние 3 месяца), на него не повлияет стресс.
Клиент
Анастасия Евгеньевна, даже если он долгое время
Клиент
Анастасия Евгеньевна, у меня давно бывают приступы внутренний дрожжи,пота обдает,мне прям надо что-то съесть,это лет с 23, и сейчас бывает
Терапевт
По таким симптомам рекомендую сдать ТТГ, Т3, Т4 - гормоны щитовидной железы.
Клиент
Анастасия Евгеньевна, какие настоящие симптомы сахарного диабета,а то где не прочту везде пишут про сахарный диабет
Терапевт
Симптомы сахарного диабета: потливость, сухость во рту, жажда, выделение большого количества мочи при обычном питьевом режиме, зуд кожи и слизистых, похудение без причины, чувство усталости, апатия.
Но, очень часто, некоторые пациенты узнают о своем диагнозе случайно, во время сдачи сахара например во время медосмотра.
бывает такое, что при диабете нет жалоб.
Все проявления жалоб зависят от количества сахара в организме
Клиент
Анастасия Евгеньевна, вот я и не пойму Толи у меня из стресса эти симптомы,сухость во рту,частое мочеиспускания,зуд,потливость,апатия,усталость
Терапевт
анализ крови на гликированный гемоглобин нужно сдать, если он в норме, то диагноз сахарный диабет исключен, значит, Ваши жалобы могут быть из-за постоянного стресса. Также рекомендую проверить щитовидную железу (ТТГ, Т3,Т4), потому что подобные симптомы в виде постоянной тревожности могут быть из-за проблем с щитовидной железой
Клиент
Анастасия Евгеньевна, мог он за 2 года развиться? когда была беременна все было в норме,и толерантность тоже на глюкозу
Терапевт
Да, мог. Нельзя такое исключить к сожалению
Эндокринолог
Анастасия, добрый день!
Понимаю Ваше беспокойство, однако, для установления диагноза сахарный диабет требуется сдача анализа венозной крови на глюкозу утром натощак.
На показатели глюкометра у человека без установленного диагноза сахарного диабета не ориентируемся. Данные цифры не позволяют судить о наличии диабета, они нормальные.
Вероятнее всего, что сахар крови в порядке.
Для спокойствия можно сдать глюкозу утром натощак (из вены).
Судя по уровню гликированного 4.7% сахарного диабета нет.
Берегите себя!
Клиент
Екатерина Сергеевна, Я на гликимированный сдавала 2 года назад когда была беременна
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если глюкометр настроен по плазме крови ,у меня селект Ван тач
Эндокринолог
Поняла Вас, в таком случае лучше сдать венозную кровь на глюкозу утром натощак.
Эндокринолог
в любом случае диагноз устанавливается только по показателям глюкозы в венозной крови
Эндокринолог
В таком случае лучше сдать венозную кровь на глюкозу утром натощак
Терапевт
По результату на гликированный гемоглобин устанавливается либо опровергается диагноз сахарный диабет.
Клиент
Анастасия Евгеньевна, а длительный стресс не даст ложный результат
Терапевт
не даст, при стрессе все равно не будет таких цифр, как при диабете
Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте
Ориентируемся на лабораторные данные, глюкометр имеет большую погрешность
Рекомендую сдать глюкозу, гликированный гемоглобин, ттг , т4 св , оак , билирубин , общий анализ мочи

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Консультация дерматолога
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте а есть разница в глюкометре если он например настроен по плазме крови,у меня селект Ван тач
Эндокринолог
Для выявления нарушения углеводного обмена ориентируемся на. Показатель из Вены
Глюкометр - метод контроля , тк имеется погрешность
Клиент
Нина Ивановна, подскажите какие симптомы сахарного диабета
Эндокринолог
Они могут быть , могут не быть . Также все зависит от типа диабета и тд
Вот некоторые из жалоб
- сухость во рту , жажда
- частое мочеиспускание

И тд
Но ! Чтобы исключить нарушение углеводного обмена нужно сдать кровь , а не сравнивать жалобы
Эндокринолог
Здравствуйте, рекомендую сдать анализы крови на щитовидную железу-ТТГ, Т4 св, Т3 св по поводу вашего тревожного состояния.
Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет действительно ли у вас происходит систематическое повышение уровня сахара в крови.
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите какие симптомы диабета,а то где не прочту везде диабет пишут
Эндокринолог
Симптомами сахарного диабета могут быть- специфические: сухость во рту, жажда, повышенное мочеиспускание, снижение массы тела, а так же неспецифические симптомы- повышенная утомляемость, общая слабость.
Но так же сахарный диабет 2 типа может характеризоваться наличием длительной бессимптомной доклинической стадией развития и останься нераспознанным из-за каких- либо видимых проявлений. Поэтому рекомендую дослать анализы для постановки точного диагноза- гликированный гемоглобин