Вокальный тик (покашливание)
Мальчик, 10 лет. Беспокоит навязчивое покашливание, особенно во второй половине дня и в кровати перед сном (может кашлять по 40-60 минут перед тем, как уснуть). Ребенок тревожный, принимает всё близко к сердцу, не любит шум, музыку, громкие звуки, праздники, суету. По натуре мечтатель-одиночка из-за чего часто его не понимают и не принимают одноклассники. Учится хорошо, уроки делает сам. В еде избирателен. Аллергия на березу, аденоиды 2 степени, показаний к удалению нет, водно-сифонная проба ГЭРБ не выявила. Врачи отправляют к неврологу. В прошлом году была аналогичная проблема, прописали фенибут ,сделали электроэнцефалограмму (прикладываю результат, ноябрь 2023 г.). На фоне приёма фенибута ребёнок покашливать перестал, но начал бегать в туалет каждые 5 минут, отменили - все прошло. Вопрос такой: есть ли по энцефалограмме какие-то отклонения? Врач её никак не прокомментировала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена эпиактивность. По своей морфологии комплексы похожи на доброкачественные эпилептические паттерны детства. Как правило, проходят к подростковому периоду.
Требуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 4-8 часов, МРТ головного мозга по эпипротоколу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг нельзя исключать эпи активность но похоже что доброкачественной этиологии, сколько длилось ээг?
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! К сожалению, уже не помню, делали год назад. В ближайшее время пойдём к неврологу, попросим сделать повторно.
Да, лучше повторить но желательно чтобы длилась не менее 30 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде Видео-ээг с захватом сна , так ка ага предыдущее и ээг было отклонение от нормы