Консультация педиатра /

Фототерапия — вопрос №2881834

Лежим в опн. Билирубин 350 назначали лампу сегодня с 14.00до 24:00 и завтра весь день, проблема в том что ребенок не спит под лампой привык спать запеленавшимся. Как быть ребенку не спать?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, в вашем случае, ребеночек должен максимально длительное время находится под лампой фототерапии. Попробуйте перед тем как ложить ребеночка под лампу накормить его, уложить спатки на ручках , потом положить под лампу, возможно использовать пустышку , чтобы ребенок меньше беспокоился. Максимальная площадь тела должна быть открыта, за исключением глазок и половых органов. Но если ребеночек совсем не лежит под лампой и все время плачет, попробуйте припеленать только ручки на время а тельце и ножки чтобы находились под лампой фототерапии.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Анастасия. Понимаю ваше беспокойство, но в вашем случае уровень биллирубина высокий и это является показанием для фототерапии( это важно для здоровья малыша). В похожих условиях можно попробовать тонкой пеленкой зафиксировать ручки, создавая иллюзию пеленания, чтобы малышу было более комфортнее.
Принятый ответ

Клиент
Оксана Михайловна, сделали но все равно ворочиется
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Попробуйте соску дать, поглаживать малыша. Если сильно беспокоится, уложить на руках и положить сонного.
Педиатр
Здравствуйте!
Создайте спокойную атмосферу: Попробуйте уменьшить свет вокруг, чтобы у ребенка была возможность немного привыкнуть к лампе. Это может помочь расслабиться.

Используйте легкое пеленание: тонкой пеленкой зафиксировать ручки.

Успокаивающие действия: Постарайтесь наклоняться и разговаривать с ребенком, покачивая его. Тактильный контакт и успокаивающий голос могут помочь ему расслабиться.

Попробуйте перед тем, как положить ребенка под лампу, покормить его, укачать на ручках , потом положить под лампу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Чаще всего в отделениях есть передвижные лампы, под которыми можно находиться совместно с ребёнком и держать малыша на руках, если не получается уложить одного в кроватку.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Можно включить белый шум, или укладывать на руках, а потом перекладывать под лампу.
Но важно, чтобы ребенок находился под лампой максимально долго.