Родинки на шее
Здравствуйте! Появились такие родинки в 24 года, сначала одна, две , в беременность количество увеличилось и сейчас кажется, что тоже больше появляется новых мелких. Сейчас мне 25 лет. Что это? Могут ли они пропасть сами? Можно ли как-то остановить их появление? Фото прилагаю на шее, в беременность была на животе, я ее случайно задела и она исчезла.
Здравствуйте! Это папилломы - доброкачественные разрастания эпителия. Они не связаны с вирусом папилломы человека и не являются заразной инфекцией, но часто образуются в области шеи , подмышках, под молочными железами, иногда в паховых складках, в период наборы массы тела. Сами по себе папилломы не являются заразным или предраковым состоянием даже при травматизации и влияют только на эстетику. Но они могут также быть маркером инсулинорезистентности - формированием устойчивости клеток и тканей к гормону инсулину. Это обратимое состояние, которое можно отрегулировать питанием и диетой. Инсулинорезистентность тесно связана с развитием диабета, повышением давления, лишним весом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Важную роль в инсулинорезистентности играют гормоны, вырабатываемые подкожным жиром в области живота, поэтому важно с этим бороться.
Обычные рекомендации - удаление папиллом в эстетических целях (лазером, азотом, электрокоагулятором) и проверка метаболического профиля (глюкоза крови натощак, гликированный гемоглобин, общий холестерин, холестерин ЛПНП и ЛПВП, контроль массы тела, проверка артериального давления)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это мелкие папилломы ( акрохордоны)
Можно удалить лазером или сургитрон или коагулчтором.
Три дня не мочить.
Фукорцин 2 раза в день три дня.
Заживают очень быстро.
Через пять дней забудите о них