Консультация педиатра /

Срочный вопрос, высыпания — вопрос №2882338

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, у ребенка 3.5 года, вышли на локтях и на коленях вот такие прыщи, и на ноге просто есть , штук 5 пока таких, скажите пожалуйста что это такое может быть, до этого 5 дней был жидкий стул и болел живот, может это как то связано. Что делать ? Его не беспокоит, но трогать не дает.

Педиатр
Здравствуйте! Сейчас стул нормализовался? Это может быть как аллергической реакцией, так и проявлением кишечной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сегодня еще стул был жидкий

Клиент
Кал на копрограмму сдавали, посмотрите пожалуйста
Педиатр
По копроскопии есть слизь, это говорит о воспалении. Но при этом нет лейкоцитов. Не принимали никакие препараты для лечения перед тем как сдали кал? Анализ нужно пересдать, чтобы посмотреть динамику.
Клиент
Смекту, энтерол
Педиатр
Пока продолжайте лечение, оно верное. Копроскопию нужно будет пересдать позже. В данный момент можно добавить зодак 10 капель в сутки. Так же нужно соблюдать диету, нельзя молочные продукты, сырые овощи и фрукты, можно отварную курицу, бульон, картофель, сухарики, сушки, чай, рисовую кашу. Повторюсь сыпь может быть как на фоне кишечной инфекции, так и в случае аллергии. Если сыпь будет сохраняться после нормализации стула, нужно будет дообследоваться у педиатра по поводу аллергии
Педиатр
Здравствуйте.

Зуд есть? На стопах и ладошках нет высыпаний?

Ничего нового в уходе за ребёнком не меняли? Порошки?
Принятый ответ
Клиент
Зуда нет, но стопах и ногах тоже нет, ничего не меняла.
Педиатр
Тогда либо это раздражительный дерматит, либо учитывая наличие жидкого стула - экзантема на фоне кишечной инфекции.

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Местно каламин для подсушивания элемента, также можно Местно использовать цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день
При появлении зуда зодак /зиртек

Если жидкий стул сохраняется, то:
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции
Бак сет 1 саше 14 дней
Энтерол 250 мг 1 саше 2 раза в день 5-7 дней
Полисорб /энтеросгель /смекта 5-7 дней

И пока что наблюдайте за характером высыпаний.
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста а в ротовой полости нет высыпаний ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нет, добавила еще пару фотографий
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на проявления раздражительного дерматита.
Причины появления , как правило, внешние раздражители: мыло, уходовые средства, гели, порошки, ополаскиватели, а также влажность и длительное трение.

Можно супрастинекс по 5 капель 2 раза в день, 7 дней.
На высыпания местно неотанин 2 раза в день, 5 дней.
Предпочтению отдавайте нательному белью из хлопка.

В копрограмме отмечается наличие слизи, что свидетельствует о воспалении, так же явления ферментативной недостататочности.

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Пот сохраняющейся диарее- выпаивайте ребенка электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл каждые 10-15 минут.
Можно продолжить прием энтерола до10 дней, смекты- до нормализации стула.

При длительно сохраняющейся диарее- сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, кал на скрининг к кишечным инфекциям.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме есть воспалительный процесс
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Высыпание больше похоже на проявление раздражительного дерматита

Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Внутрь фенистил по 2 капли на кг разделенный на 3 приема на 5-6 дней
Давать водичек между кормлениями