Консультация психотерапевта /

О моем состоянии — вопрос №2882349

Очень переживаю за свое состояние порой еще дурные мысли посещают

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дарья, здравствуйте. Можете подробнее рассказать о своём состоянии? Навязчивые мысли появились? Как давно? Что-то еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте, разговаривала с психологами сказали они бессильны, меня пугает что не могу работать без сладкого (за два дня почти кг мармелада) понимаю что много но остановиться трудно, ухудшилась память настолько что не помню что было 5 минут назад, нет личного пространства и свободное время на грани исчезновения, тремор руки был до нового года даже когда спокойна попила неделю препараты прошло после праздников опять началось , не могу контролировать эмоции и тон голоса мысли иногда посещают что вот если так не сделаю будет чтото плохое или если человек не выходит на связь то дурные мысли посещают, на работе проблемы дома никто меня в учет не ставит сестра уж тем-более (12лет) желание уехать куда-нибудь чтобы меньше находиться дома занялась сдачей на права и спортом но зал забросила из-за того что живу на работе домой так на ужин и сон

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Давайте пройдём тест: https://onlinetestpad.com/ru/testresult/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads?res=j6squqylmzrhc
Клиент
Никанор Васильевич, я 6 января проходила 12 баллов сейчас как пройти повторно не знаю
Клиент
Никанор Васильевич, а другой показатель 6
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А какой показатель 12? Тревожность?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Просто повышенный аппетит может быть и из-за тревожности, и из-за депрессии. И другие симптомы тоже. В любом случае, Вам если и назначать препараты, то рецептурные. И надо точно понять причину Вашего состояния. Поэтому тут лучше Вам обратиться на очный приём к врачу-психотерапевту.
Клиент
Никанор Васильевич, 12 депрессия, тревога 6 результат теста
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Обычно такие состояния лечатся психотерапией и/или антидепрессантами из группы СИОЗС.
Клиент
Никанор Васильевич, я просто боюсь лично обращаться очно к психотерапевту потому что вдруг скажут в диспансере понаблюдаться
Клиент
Никанор Васильевич, я пила Афобазол который при тревоге и стрессе и глицин но перестала потому что по инструкции надо пить 3 раза в день после еды а я ем 1-2 раза нормально и много сладкого
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы не в ПНД обращайтесь, а в частную клинику. Тогда точно никаких проблем с этим не будет. Данные в ПНД не передадут.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Афобазол и глицин здесь не подойдут. Нужны более сильные противотревожные препараты (тералиджен, тофизопам)+ антидепрессант скорее всего (сертралин, флуоксетин).
Клиент
Никанор Васильевич, эти препараты которые вы перечислили рецептурные?
Клиент
Никанор Васильевич, еще такой вопрос Ваш коллега посоветовала белок употреблять вот орехи в чистом виде или можно карамелизированые?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, это всё рецептурные препараты. Врач может на очном приёме немного изменить назначение, но общая логика такая.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Про орехи я не знаю что сказать. Они всё равно не заменят психотерапию и лекарственные препараты.
Клиент
Никанор Васильевич, еще я вспомнила что год была на учете у эндокринолога (живу на Камчатке это не удивительно для нас) у меня узлы в щитовидке и некоторые гормоны были повышены я наблюдалась каждые три месяца на приеме осенью с учета сняли и я сказала про тремор и тягу к сладкому эндокринологу она сказала что организм не справляется с обрротами
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Гормональный фон может влиять на эмоциональное состояние, это правда. Но я думаю, что всё-таки депрессию и тревожность всё равно надо медикаментозно лечить.
Клиент
Никанор Васильевич, то есть это не психосоматика, не как мне говорят строю из себя жертву" не самокопание а реальная проблема кстати еще мне говорили что мое состояние из-за телефона что я постоянно в нем а я либо общаюсь с близкими которые не рядом пока что либо ухожу в музыку дабы гасить мыслиеще последнее время мне говорят что у меня голос как будто сейчас заплачу но мне кажется что говорю нормально так же и с повышением тона
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психосоматика у Вам есть точно. Какая разница где кроется проблема, если субъективно Вам это очень мешает? Вас достаточно много чего беспокоит, но основная часть всех проблем кроется в психологии точно. Психотерапевт поможет сформулировать, осознать, разделить и решить Ваши проблемы и симптомы.
Клиент
Никанор Васильевич, согласна есть есть проблема ее однозначно надо решать
Психолог
Немного подробнее, Дарья. Мы не умеем читать мысли )
Принятый ответ
Клиент
Ефим, здравствуйте, разговаривала с психологами сказали они бессильны, меня пугает что не могу работать без сладкого (за два дня почти кг мармелада) понимаю что много но остановиться трудно, ухудшилась память настолько что не помню что было 5 минут назад, нет личного пространства и свободное время на грани исчезновения, тремор руки был до нового года даже когда спокойна попила неделю препараты прошло после праздников опять началось , не могу контролировать эмоции и тон голоса мысли иногда посещают что вот если так не сделаю будет чтото плохое или если человек не выходит на связь то дурные мысли посещают, на работе проблемы дома никто меня в учет не ставит сестра уж тем-более (12лет) желание уехать куда-нибудь чтобы меньше находиться дома занялась сдачей на права и спортом но зал забросила из-за того что живу на работе домой так на ужин и сон
Психолог
Дарья,
чтобы вам как-то помочь (не здесь, а врачу на очном приеме) попытайтесь четко обозначить проблемы. Иначе, ваше изложение их выглядит как расплывшийся мармелад, простите.
Это оч полезное действие - помогает собрать мозги в кучку и облегчает понимание вас специалистами.
Удачи.
Психолог
Здравствуйте!
Дарья, можно пожалуйста подробнее о состоянии и что с вами происходит (какие дурные мысли)?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте, разговаривала с психологами сказали они бессильны, меня пугает что не могу работать без сладкого (за два дня почти кг мармелада) понимаю что много но остановиться трудно, ухудшилась память настолько что не помню что было 5 минут назад, нет личного пространства и свободное время на грани исчезновения, тремор руки был до нового года даже когда спокойна попила неделю препараты прошло после праздников опять началось , не могу контролировать эмоции и тон голоса мысли иногда посещают что вот если так не сделаю будет чтото плохое или если человек не выходит на связь то дурные мысли посещают, на работе проблемы дома никто меня в учет не ставит сестра уж тем-более (12лет) желание уехать куда-нибудь чтобы меньше находиться дома занялась сдачей на права и спортом но зал забросила из-за того что живу на работе домой так на ужин и сон
Психолог
Дарья, зависимость от сладкого может быть способом справиться со стрессом, но это временное облегчение. Память и концентрация могут страдать от постоянного напряжения и стресса, особенно если у вас мало времени на отдых. Тремор и эмоциональная нестабильность также сигнализируют о том, что необходимо заботиться о своем здоровье.
Постарпйтесь наладить режим, выделяя время для себя (хобби, прогулка, верните занятия спортом). Сократите потребление сладкого и добавьте белковые продукты в рацион. А если все же чувствуете, что необходима профессиональная помощь, обратитесь к психологу,который сможет вас поддержать и предложить пути решения вашей проблемы.
Клиент
Кристина Эдуардовна, поняла Вас попробую так если не получится придется до терапии идти и в ближайшее время хочу к неврологу сходить на всякий случай но боюсь чтоб не отправили в диспансер
Психолог
Дарья, начните с психолога или психотерапевта. Если есть переживания по поводу ПНД, можете обратиться в частную клинику, где информация между врачом и пациентом носит исключительно конфиденциальный характер.
Клиент
Кристина Эдуардовна, у нас с врачами дефицит попасть в частную клинику можно +- пол года ждать
Психолог
Поняла вас, Дарья. В таком случае обратитесь в ПНД, и не переживайте. Ваша главная задача сейчас-проработать своё состояние и улучшить качество жизни. Еще, как вариант, вы можете посмотреть на сайте докма.ру специалиста онлайн.
Клиент
Кристина Эдуардовна, хорошо спасибо
Психолог
Пожалуйста, Дарья🌸
Клиент
Кристина Эдуардовна, еще такой вопрос белковые продукты это вроде как орехи их в чистом виде или можно например в карамели?
Психолог
Дарья, лучше в чистом, тк в карамели присутствует сахар. Но белок это не только орехи, это еще и говядина, курица, индейка, яйца, лосось, семга, сельдь, морепродукты (креветки, кальмары, мидии, крабы), молоко, кефир, сметана, йогурты, гречка, бурый рис, фасоль, горох, чесевица , кешью, тыквенные семечки, фисташки, арахис и многие другие продукты.
Клиент
Кристина Эдуардовна, сегодня грызла чистый арахис и так же есть еще и в сахаре но пока не употребляла
Клиент
Кристина Эдуардовна, фисташки и домашние яйца тоже есть
Психолог
Здравствуйте! По описанию очень похоже на тревожное расстройство + возможно , есть признаки РПП.

В вашем случае важно:
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , поэтому дойдите до врача психиатра
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии. Лучше когда на медикаментах немного стабилизируется состояние
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, поняла попробую спасибо большое
Психолог
Будьте здоровы!
Психолог
Здравствуйте Дарья!
Противодействовать указанному вами расстройству возможно с использованием комплексного подхода – медикаментозного и психотерапевтического. Лечение таблетками улучшит ваше состояние, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение и коррекция образа мышления, поиск более экологичных способов реагирования на стрессовую ситуацию. Работа с психологом, или психотерапевтом, позволит вам взглянуть на ситуацию с независимой точки зрения и выбрать наиболее приемлемый вариант поведения.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, поняла вас спасибо
Психолог
Здравствуйте! Вам в первую очередь необходимо четко для себя определить волнующий вас вопрос , с элементами конкретики.