Лечение артроза кистей рук

Поставлен предварительный диагноз врачом терапевтом артроз межфаланговых суставов обеих кистей 1 степени. Уже три месяца опухают и болят кисти обеих рук. По назначению пропила мелоксикам 15 мг 10 дней. Результата нет. Есть заключение ренгенолога и анализы по направлению этого врача. Есть ли лечение этого заболевания,а не только обезболивание?

Гипертония
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ваш вопрос нужно перенести к ревматологам или терапевтам, рентгенологи лечением не занимаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Андрей Валерьевич, спасибо,что заетили, ошибочно нажала кнопку выбора врача, Конечно,хотела консультацию ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Андрей Валерьевич, спасибо,что заметили, ошибочно нажала кнопку выбора врача, Конечно,хотела консультацию ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото кистей рук.
Скажите скованность в них утром есть? Боль в покое? Или после нагрузок? Псориазом не болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Леонидовна, здравствуйте! Боль утром, после пробуждения,отек мешает согнуть пальцы. т.е боль в суставах пальцев в покое. После нагрузки(сжимание-разжимание), отек в основном проходит,боль тоже стихает. Псориазом не болею.Фото кистей прилагаю.

По фото визуально есть припухлость, нужно исключить дебют ревматоидного артрита. Для этого:
1. Выполнить узи кистей. Так как на рентгенограмме можно увидеть только поздние изменения и в костных структурах. По узи наиболее ранние,а так же состояние сухожильного и связочного аппарата и синовиальной оболочки
2. Сдать АССР и антитела к виментину
3. Пока вы до обследуетесь -можно начать прием нпвс : напроксен 550 мг 2 раза/сут или ацеклофенак 100 мг 2 раза/сут. Далее по результату при подтверждении диагноза может понадобиться базисная терапия,но ее имеет право расписать только врач очно