Консультация ортопеда /

Есть ли артроз? — вопрос №2565983

Добрый день не могли бы подсказать есть ли у меня артроз или мего нет?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нету

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Предположительно артроз есть.
Только фото монитора или сами снимки какие-то размытые.

Если есть снимки на диске - загрузите на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Вам же для военкомата нужно, а по фото монитора для военкомата диагнозы ставить не правильно.
Клиент
Константин Эдуардович,Здравствуйте, Мне нужно не для военкомата, а для себя. Дело в том, что недавно была проведена операция на плоскостопие. Один врач говорит, что нет артроза, а другой говорит, что есть. Вы третье лицо, к кому мы обратились. К сожалению, снимки только такие.

Ортопед, Травматолог
Операция объясняет, почему такие снимки не чёткие. Наверное, ещё сохраняется отёк и идёт костная регенерация..
Тогда мне нужна выписка из истории болезни, чтобы оценивать ситуацию с учётом проведенной операции, ибо операций по поводу плоскостопия много.

В суставах пальцев и плюсне-фаланговых суставах артроза нет.
А в некоторых суставах среднего отдела стопы и подтаранных суставах явные изменения.
То ли они послеоперационные, то ли там артроз пока сказать не могу. Нужно понимать, что делали и когда.
Клиент
Константин Эдуардович, Фото прикрепил! Ставили аппараты Илизарова. С аппаратом Илизарова ходил с 10.07 по 10.10. Снимки были сделаны сразу же после снятия аппаратов
Ортопед, Травматолог
Может я не понимаю чего-то или слепой, но в выписке название операции не написано.
Более того, написано, что хирургические вмешательства не проводились
Клиент
Константин Эдуардович, Даже не знаю, что вам ответить. Видимо, опечатка. К сожалению, это все, что есть у меня на руках.Может вам снимки отправить когда я носил аппараты?
Ортопед, Травматолог
Ну, а я то же скажу, что могу.
В средних отделах обеих стоп были проведены остеотомии костей для исправления свода стоп.
Какие остеотомии не знаю. Может быть, 3-х суставная резекция, может быть, что-то ещё.

В области средних отделов стоп на снимках определяется незавершённые процессы костной регенерации после остеотомий, некоторые суставы находятся в состоянии формирующихся артродезов. Если они были оперированы - это норма, если нет - это артроз.

Я склонен полагать, что оперировали. Например, это касается подтаранных суставов.
Таких артрозов, чтобы без следов остеотомии я не вижу.

Клиент
Хорошо, я вас услышал. Можно будет через месяц вам снова отправить снимок или это не будет иметь смысла? И еще. Не подскажите, пожалуйста, нужно ли пропивать какие-нибудь лекарства?
Ортопед, Травматолог
Ну, я думаю, Вы кальция приняли предостаточно.
Если не принимали, то Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Так же рекомендуются индивидуальные стельки и физиотерапия, массаж.
Из препаратов только хондропротекторы 2 раза в год пропивать (Артра или др). Больше ничего.

Со снимками обращайтесь, конечно. И узнайте точно, что Вам делали. Пусть выписку перепишут.
Она может в жизни ещё не раз понадобится.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Хорошо, спасибо вам большое!