Кот после кастрации бьет стерилизованную кошку
Здравствуйте. Проблема такая, у нас кошка, стерилизованная, потом мы еще взяли котенка, кота, когда он подрос, мы его кастрировали. Но, после кастрации он стал бить кошку и загоняет ее в угол, рвет когтями. К людям ласковый по прежнему. Как их помирить? Может ему успокоительное подавать? Это вообще пройдет или он таким теперь и останется?
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна!
Поведение вашего кота после кастрации может быть связано со стрессом, изменением статуса в доме или территориальными конфликтами.
Убедитесь, что у кошки есть безопасные места, куда она может уйти, когда кот начинает проявлять агрессию.
Дайте каждому животному свое пространство, чтобы они могли привыкнуть друг к другу без стресса. Постепенно знакомьте их через дверь или сетку.
Обеспечьте обоих животных достаточной физической активностью, чтобы они могли сбросить лишнюю энергию(игра с лазерной указкой, игрушки)
Используйте успокаивающие средства, такие как феромоны для кошек (например, Feliway), капли релаксивет
Хотя ваш кот стерилизован, изменения в поведении могут быть временными и связаны с его зрелостью. У некоторых котов гормональные изменения могут сохраняться в течение некоторого времени после кастрации.