Почему ребёнок меня бьёт?
Здравствуйте. Никогда не задавалась вопросом, но сегодня навеяло, потому что уже не смешно! Ребёнку через пару дней 10 месяцев. Она бьёт меня по лицу, дерет волос ради веселья. Сегодня начала драть волос повизгивая. Когда была ещё меньше, нравилось ей щекотать лицо волосом. Нормально ли это, что ребёнок лупит и веселится? Я говорю, что нельзя, убираю её от себя, но она этого не понимает И как отучить ребёнка? Так она поступает со всеми, кто ей хорошо знаком. (Бабушка, дедушка.)
Принятый ответ
Вероника, добрый день! Может прозвучит странно, но вы описываете абсолютно нормальное поведение для 10мясячной малышки. Она таким образом исследует окружающий мир, проверяя реакцию (смех, недовольство, удивление и тд) взрослых членов семьи на на разные свои действия. Сейчас вы даете ей обратную реакцию на ее действия (нельзя, убираете от себя), а она ваши действия воспринимает как игру, поэтому и продолжает. Что вы сейчас можете делать, чтобы формировать правильное поведение: когда малышка потянется к волосам, мягко перехватите ее ручку, немного удержите, и переключите внимание (на игрушку, можно в окошко посмотреть и тд); реагируйте спокойно, но выражение лица должно быть серьезным (скажите, напр,так нельзя делать и тд); при попытке ударить, ваша реакция каждый раз должна быть одинаковая (так малышка постепенно начнет понимать границы дозволенного); и обязательно, Вероника, похвала за правильное поведение, за нежные прикосновения.
Принятый ответ
Здравствуйте, если при этом ребенок хорошо развивается можно отнести к варианту нормы. Патологии нервной системы в этом нет, ребенок так проявляет эмоции и познает мир. Обычно усиливается при прорезывании Зубов. Старайтесь переключать внимание в этот момент и снизить все что может перевозбуждать. С возрастом должно стать менее выражено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях, рекомендуется с ребенком разговаривать строго и не смеяться, иначе детки воспринимают такой формат взаимодействия со взрослыми в качестве игры. С возрастом ребенок поймет, что так делать не нужно, просто старайтесь ему это объяснять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Детки в таком возрасте активно исследуют мир, проверяя границы дозволенного и изучая реакцию окружающих на свои действия. Удары, пощипывания, царапания и прочие формы физического взаимодействия могут восприниматься ребенком как игра.
Используйте твердый голос и выражение лица, говоря ребенку нельзя или не делай так. Важно повторять одно и то же слово (нет) каждый раз, когда ребенок проявляет нежелательное поведение.
Такая реакция должна быть все время и со всеми, иначе ребенок не поймет, что ему делать и что от него хотят.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое поведение ребёнка в 10 месяцев вполне укладывается в рамки нормы. В этом возрасте дети активно исследуют мир, в том числе через тактильные ощущения. Битьё и дерганье волос может быть для неё способом изучить ваши реакции и границы дозволенного, а также способом привлечь ваше внимание. В 10 месяцев ребёнок ещё не осознаёт, что его действия причиняют боль. Ваша задача последовательно и спокойно демонстрировать, что такие действия неприемлемы. Убирайте её руку, говорите твердое "нет", отвлекайте её внимание на другие занятия. Уточните пожалуйста, как часто она так делает и как вы обычно реагируете?