Консультация инфекциониста /

Нужно ли принимать антибиотик при кишечной бактериальной инфекции? — вопрос №2883447

Здравствуйте! Сейчас нахожусь в Турции. Очень сильно отравилась, рвота после каждого приема воды, чувство тошноты и температура 37,6. По анализам повышены нейтрофилы 8,88 (норма 2,0-7,46), понижены лимфоциты 0,53 (норма 1,0-4,8). Также повышен С-реактивный белок 7,9 (норма 0-5,00). Сегодня была в госпитале и врач не прописал антибиотики.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли пить антибиотики и если да то какие? И стоит ли принимать энтерофурил?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Опишите подробнее, сколько дней протекает заболевание? Какой характер стула?
Клиент
Нина Сергеевна, всё началось сегодня утром, в 10:30 первый раз вырвало, и далее становилось только хуже. Стул нормальный, но болел живот (колящие рези) в зоне пупка. обратилась в госпиталь, где поставили капельницы, противорвотное лекарство и антибиотик внутривенно.

Инфекционист, Педиатр
В таком случае рекомендую прием энтерофурила , или фуразолидона. Пить если есть тошнота маленькими глотками или из столовой ложки, каждые 5-10 минут. ( вода, чай, солевые растворы по типа регидрон ),пробиотики - энтрол .
Клиент
Нина Сергеевна, поняла, большое спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте. По описанию у вас возможно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии прием Энтерофурила ( вместо антибиотика), Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал.
Клиент
Алексей Александрович, большое Вам спасибо за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Алена ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Ваши симптомы и анализы указывают на воспалительный процесс, возможно, вызванный вирусной или бактериальной инфекцией.
-Энтерофурил может быть полезен при бактериальных кишечных инфекциях, в аналогичных с вашей ситуациях назначают именно энтерофурил вместо антибиотиков .
-Самое важное сейчас - это поддержание водного баланса. Пейте много жидкости небольшими порциями, чтобы избежать обезвоживания. Используйте регидратационные растворы (например, ORS paketi в Турции) для восполнения потери электролитов.
-Соблюдайте диету: легкая, нежирная пища, бульоны, каши на воде.
- Продолжайте следить за самочувствием если симптомы усиливаются или не проходят в течение нескольких дней, обязательно обратитесь к врачу очно повторно.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, большое Вам спасибо за такой развернутый ответ!