Фолиевая 5 мг и беременность
Срок 11 недель 5 дней Пила до беременности и весь триместр 5 мг фолиевая форте Подскажите, пожалуйста, очень критично? Может ли навредить плоду?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая доза обычно действительно не рекомендована к приему женщине, если та относится к группе низкого риска по развитию дефектов нервной трубки плода. Высокие дозы теоретически способны вызвать «обратный эффект» в отношении этого риска, но на практике это происходит, к счастью, очень редко. В Вашем сроке как раз проходят уже первый пренатальный скрининг, Вы уже прошли его?
Нет, пойду в понедельник, будет 12 недель
Отличный срок для скрининга.
Не переживайте. Если отбросить научную сторону вопроса, огромному количеству женщин в мире ошибочно рекомендуют прием высоких доз фолатов (а иногда женщины начинают принимать их самостоятельно). Но случаев, где бы это вызвало какие-либо негативные последствия, настолько мало в жизни встречается, что нужно их ещё поискать.
Подскажите, лучше перейти на поливитамины? Я принимаю также омегу, д3, магний
Поливитамины мы обычно рассматриваем к приему, когда субъективно характер питания женщины оценивается как скудный и недостаточный. В таком случае да, возможно рассмотреть прием поливитаминных комплексов, желательно в форме лекарственного средства, а не БАД, например, Элевит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это большая дозировка, но к счастью фолиевая кислота быстро выводится их организма, вреда не нанесёт. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте ,
Не переживайте, при переизбытке фолиевой кислоты в организме имеется симптоматика: расстройство сна и желудочно-кишечные расстройства .
Если у Вас таких симптомов нет, то ничего критичного не произошло и Вы никак не навредили малышу.
В приеме фолиевой кислоты есть смысл только до 12 недель, затем можно отменять.
Вы уже прошли 1скрининг?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фолиевая обладает низким уровнем токсичности, а избытки хорошо выводятся с мочой. Но если регулярно применять большие дозы, возможен накопительный эффект-
проблемы со сном;
расстройства кишечника и проблемы со стулом;
заболевания почек;
потеря массы тела, вплоть до анорексии;
высокая возбудимость центральной нервной системы;
нарушение работы внутренних органов.
Если при беременности допустить передозировку Фолиевой в организме, то риск развития астмы у ребёнка будет увеличен.
Существуют комплексные препараты для беременных Витажиналь, Фемибион-1-2, Элевит и др., где все дозировки подобраны для безопасного применения во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не критично. Доза 5 мг фолиевой кислоты в день считается высокой, но она не навредит плоду. Обычно рекомендуют 400мкг для профилактики, но даже при повышенной дозе риски для плода минимальны. Фолиевая кислота водорастворима, избыток выводится с мочой. Не переживайте .