Консультация нефролога /

Креатинин повышен — вопрос №2883663

Не могу излечить отрубевидный лишай. На медосмотре выявили повышенный креатинин 0.104 , назначили пить канефрон. На УЗИ почек выявили подвижность правой почки. после повторной сдачи анализов креатинин повышен, другие показатели тоже не все в норме, повышен в моче SG 0.1030.

Возраст: 45

Хронические болезни: 20 лет назад ставили холецистит

Нефролог
Добрый день.
Повышение креатинина не обязательно бывает патологией. На это существуют физиологические причины - физическая нагрузка, употребления белковой пищи накануне сдачи анализов, малое потребление жидкости.
Канефрон не имеет абсолютного никакого влияния на функцию почек и фильтрацию, это лекарство является фитопрепаратов и показан при инфекциях мочевой системы в качестве профилактики и поддерживающей терапии.
Показатель SG 1030 - это плотность мочи, чем меньше человек получает жидкости, тем выше ее концентрация. Как раз таки повышенная концентрация мочи может быть причиной ложного повышения мочи.
У Вас нет хронических заболевания - гипертонии, диабета?
Учитывая впервые выявленное повышение креатинина, даже если оно ложное, Вам стоит ежемесячно в течении 3х месяцев сдавать биохимический анализ крови и общий анализ мочи для исключения его нарастания.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, давление всегда низкое было, сахар 5.4. Питание как и раннее, ничего не меняла в рационе. Занимаюсь танцами, но тоже в обычном режиме.
Нефролог
Танцы - это тоже физическая нагрузка, потому может влиять на повышение креатинина. В любом случае, эти цифры не опасные.
Нефролог
здравствуйте! по представленным Вами данным серьезных отклонений нет. Рекомендую пересдать через месяц ОАМ, ОАК, биохимию крови, выполнить УЗИ почек. полученные результаты представьте на оценку врачу. если там будет выявлена патология, Вам назначат дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спустя месяц все пересдала. Ничего не изменилось. Врачей у нас в городе таких нет.
Нефролог
Креатинин повышен не сильно. тут важно вот что. если у Вас в анализах мочи есть белок, повышен креатинин или есть патологические изменения на УЗИ почек (подвижность почки не является патологией), и эти показатели сохраняются свыше 3 месяцев, то можно говорить о почечной недостаточности. Если же просто немного повышен креатинин, это не является значимым. ОАк у Вас хороший, в биохимии тоже серьезных отклонений нет, на УЗИ тоже все в порядке. не увидела анализ мочи. если будет возможность, прикрепите протокол и результат анализа мочи. В нынешней ситуации нужно наблюдение и грамотная оценка показателей.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализам ничего критичного нет.
Может креатинин меняться в течение суток, влияет и питание, употребление белковой пищи, физические нагрузки. Необходим динамический контроль через 3 месяца.