Консультация дерматолога /

Розацеа??? — вопрос №2883803

Добрый день! Нахожусь в жарком климате, сменить его в ближайшие годы не смогу, так как здесь по работе. Начались проблемы с лицом: вот уже в течение полугода не проходят покраснения на крыльях носа (фото прилагаю). Покраснения сопровождаются жжением, зудом, но не всегда (по моим наблюдениям, когда пребываю на солнце, когда выпью алкоголь даже в небольших дозах: бокал вина или коктейль). Кроме того, кожа в местах покраснения шероховатая. Пыталась ранее обращаться к дерматологу, мне поставили дерматит и выписали латикорт. Мазала, на некоторое время проходило, потом опять покраснения, уже более явные. Опять мазала, опять проходило, но срок повторного появления красных пятен становился все меньше и меньше, вплоть до 1-2 дней, через которые все опять повторялось. Принимала Лоратадин, тоже как-то временно. Пока пью, зуд прекращался. Как переставала пить, появлялся снова. Сдала анализы (ОАК, биохимию, витамин Д, ферритин, Срб , ревматоидный фактор, IgE). Все показатели в норме, кроме билирубина, но это я подозреваю желчный: мне полгода назад говорили про песок и про необходимость пить 2 р в год курс хофитола. Честно говоря, забыла. Если бы сейчас не сдала анализы, может быть, даже и не вспомнила бы. Ревматоидный фактор сдавала, так как есть по утрам небольшая скованность в суставах, но он в норме. Единственное, что я подозреваю, что на лице начальная стадия розацеа, так ли это?.. и что с этим делать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лана, здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периназального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике.
Увлажнять кожу кремом Sensibio AR от покраснений 2р в день
Клиент
Здравствуйте, я не пользуюсь декоративной косметикой никогда, не употребляю гормональные препараты, острую и солёную пищу тоже, алкоголь в малых дозах по праздникам, веду здоровый образ жизни: стараюсь питаться здоровой пищей, занимаюсь йогой, катаюсь на велосипеде 1-2 раза в неделю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы все правильно делаете, старайтесь исключать те триггеры, которые приводят к обострению именно в вашем случае.
Клиент
Что значит спф кремы на физических фильтрах? Да, кремами с спф пользуюсь, конечно, без них совсем выходить на солнце нельзя. Стараюсь покупать с лёгкой текстурой, так как кожа склонна к жирности. Сколько пользоваться кремом Сенсибио АР? Точечно, на пораженные участки? Или на все лицо? И когда и какой крем с спф наносить, после Сенсибио?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Солнцезащитные кремы с физическими фильтрами содержат активные ингредиенты, такие как диоксид титана и оксид цинка. Но они имеют плотную текстуру и не всем подходят.
Солнцезащитные кремы с химическими фильтрами содержат органические соединения, подходят для чувствительной кожи, кожи к склонностью к раздражению, покраснению.
Например, Mesopharm UV:Save Cream, La Roche-Posay Anthelios Sunscreen.
После умывания наносить крем Сенсибио Ар на все лицо, солнцезащитный крем наносить перед выходом на улицу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кожа склонна к жирности или сухости? Приливы крови к лицу есть ?
Клиент
Здравствуйте, к жирности, т-зона, приливов нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лана
По фото могу предположить
- Это проявления розацеа, эритематозная форма.
Решите вопрос с косметологом о проведении процедуры - фототерапия
уход за кожей лица:
- очищения гель сенсибио биодерма
- Утром: сенсибио крем АР биодерма
- Вечером: такропик 0,03 % мазь на 14 дней
Далее заменить ее на гель Азелик 15% ежедневно не меньше 4 мес - наносить охлажденный
В питание сократить приём острой пищи, сладкое, алкоголь
Добавить белка, зелени, фруктов и овощей

Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога ‼️
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт ‼️
Это может быть на фоне гормональной перестройки
Клиент
Здравствуйте, с косметологом я ничего точно не смогу решить, не владею языком, да и боюсь, честно говоря, в чужой стране что-то такое делать. Исключить солнце я точно не смогу, не от меня зависит, я и так стараюсь в дневное время не появляться, работаю. Витамин Д сдавала, результат 51, ферритин тоже сдавала, 70, кальций, цинк тоже в норме. С ЖКТ, вроде как, проблем нет, я бы сдала анализ кала, но его здесь не делают. Азелик крем я здесь купила, он мне хорошо от прыщей помогает. Его нужно наносить вечером точечно, только на пораженные участки? Т.е. умыться гелем, потом нанести азелик, а какой-то косметический крем? Кожа склонна к жирности, но после умывания немного стягивает.
Клиент
И можно чем-то заменить такропик? Я сейчас посмотрела по сайтам, здесь нет такого, смотрю всегда по действующему веществу. В данном случае катролимус, такого нет.
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сразу примените азелик
Наносить можно на все лицо
Сенсибио АР можете в качестве крема
Клиент
А после Азелика нужно наносить ещё крем, поверх него? Тот же биодерма, что и утром? Или вечером только азелик?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Азелик👉утром спф через 30 мин
Азелик 👉вечером сенсибио ар или гидра биодерма через 30 мин