Отмена Преднизолона
Добрый день! Принимала преднизолон с 26.01 30мг/сут., из-за териоидита. То есть полные 5 дней по 30мг/сут (6 таблеток). Врач сказал постепенно снижать дозу и уходить с приема преднизолона совсем. Но как это сделать не уточнила. Я не разобралась и выпила вчера (6 день) 20мг за день. То есть сразу на 10мг снизила дозу. К вечеру давление и пульс были снижены, а ночью резко подскочило до 160/100, пульс выше 100. Снизила до 120/70 за счет анаприлина (20мг под язык). Утром проснулась вся разбитая, давление 124/80 пульс 86. выпила 15 мг преднизолона, в обед планирую выпить еще 12,5 мг. Итого будет 27,5 мг (по 1/2 таблетки каждые пять дней снижать, верно?). Немного штормит и кружится голова, есть страх что снова подскачет давление. Подскажите, это может быть синдромом отмены? И правильно ли я снижаю дозу преднизолона, учитывая что курс пока недолгий, 6-7 дней ?
Здравствуйте
Необходимо снижать дозировку по 2,5 мг каждые 5 дней до полной отмены
Ксения Андреевна, а такое состояние с давлением вызвано неправильным приемом? Ну то, что сразу на много уменьшила? Давление было очень высокое, резко поднялось, еще и знобило. Через 40 минут где-то после анаприлина все успокоилось.
Сегодня еще рассосала глицин, давление вроде в норме, пульс 80. Стало полегче.
К врачу только на следующей неделе, что делать если снова возникнет такое состояние?
Принятый ответ
Из за того что сразу 10 мг убрали могли появиться симптомы
Необходимо постепенно,по 2,5 мг каждые 5 дней
Никаких проявлений на фоне этого быть не должно
Ксения Андреевна, спасибо!