Заключение по холтеру
Добрый день,уважаемые врачи. Протокол: Мониторное наблюдение № 446 проводилось с 12:10, 31.01.2025 Длительность наблюдения: 23:32, непригодно для анализа: 00:03:48 Регистрировались отведения: CM5, CS1, maVf ЧСС днем (с 09:00 до 23:00): средняя 70 уд/мин, минимум 49 уд/мин, максимум 126 уд/мин; ЧСС ночью (с 23:00 до 09:00): средняя 57 уд/мин, минимум 44 уд/мин, максимум 113 уд/мин. Эпизоды тахикардии (ЧСС > 90 уд/мин): 8,8 % Эпизоды брадикардии (ЧСС < 60 уд/мин): 28,2 %, количество эпизодов: 106 шт. Основной ритм: Синусовый Циркадный индекс: 1,2 Фрагмент ЭКГ с максимальной ЧСС. НЖЭС, НЖТ ЖЭС по типу тригеминии Заключение: Зарегистрирован синусовый ритм с ЧСС 110-44 уд/мин с 3 короткими пробежками наджелудочковой тахикардии с ЧСС до 126 уд/мин. Частая наджелудочковая э/систолия, в т.ч. групповая. Частая желудочковая э/систолия, в т.ч. парная, в т.ч. полиморфная и по типу тригеминии. Пауз и значимых отклонений ST не выявлено. Пациент 76 лет. Подробные исследования по холтеру закрепили в файле. Есть ли какие-нибудь опасные моменты, Спасибо за консультацию.
Доброе утро! Пациент страдает какими-либо хроническими заболеваниями? Переносил ли инфаркт?
Какие препараты принимает ежедневно?
Екатерина Юрьевна, Доброе утро! Инфаркта не было.Сделали параллельно холтеру Узи сердца.
Ежедневно Метопролол и аторвастатин.Регулярно обследуется.По УЗИ сосудов шеи АСБ 25 и 35%.
Сможете прикрепить УЗИ сердца ?
Екатерина Юрьевна, хронических заболеваний нет
Вы уже прикрепили файлы? Мне не видны. В целом серьезной патологии по описанию холтера нет, однако хотелось бы уточнить информацию о количестве точном желудочковых экстрасистол в сутки и в час
Екатерина Юрьевна, прикрепим в течении 2 часов.благодарим вас за ожидание
Напишите пожалуйста потом сюда, чтобы я посмотрела
Екатерина Юрьевна, прикрепили результат холтера.Узи сердца чуть позже.
Екатерина Юрьевна, прикрепили Холтер и Узи сердца
Спасибо, посмотрела
По Холтеру - количество желудочковых экстрасистол в час часто более 100 в час. Скажите , он ощущает эпизоды перебоев, «кувыркания», может замирания сердца ?
Какую дозировку метопролола принимает?
По УЗИ сердца признаки гипертонической болезни, давление в каких цифрах в среднем? Начальные признаки гипертрофии - я бы рекомендовала добавить препарат из группы ингибиторов АПФ или сартанов.
Анализы сдавали как давно? Биохимию и общий анализ крови?
Екатерина Юрьевна, эпизоды перебоев сердца есть(ориентировочно 15-20 лет),но в основном он их ощущает при самостоятельном измерении давления и пульса,либо редко ночью когда повышается ЧСС до 117.АД кардиологи отрегулировали после болезни ковидом. Сейчас в основном от 90-106 на 60-70.Но,бывают примерно раз в неделю скачки АД до 140.В таком случае принимает капотен.Анализы сдает 1 раз в полгода в т.ч. и полный липидный(нареканий со стороны врачей нет).Метопролол 0.25 мг утром и аторвастатин 1 таб.вечером. Спасибо вам за ответ.
Метопролол с замедленным высвобождением ? (Беталок ЗОК например) или обычный? Просто у обычного действие 12 часов , необходимо суточную дозу разделить на два приема утром и вечером. Это повысит эффективность
Екатерина Юрьевна, Метопролол обычный 0.25 мг делит пополам и выпивает каждое утро в течении 3-х лет.До этого пил бисопролол и его заменили на Метопролол.
Сейчас кардиолог еще до холтера назначила вместо метопролола метопролол сукцинат (или Беталок ЗОК),который нужно принимать 0,25 мг утром 1 раз в день и+ лозартан 0,25 мг вечером.
Принятый ответ
Согласна с вашим кардиологом по поводу беталока, но вместо лозартана я бы все-таки начала с маленьких доз ингибиторов АПФ - периндоприл/эналаприл/лизиноприл. Давление сильно не снизит, а лечение ХСН будет получать организм
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сердца имеются признаки атеросклеротических изменений в виде уплотнения аорты, также небольшие изменения свойственные гипертонику, но ничего опасного нет.
По холтеру есть небольшое превышение количества экстрасистол. Такое количество не опасно, но если они ощущаются, конечно надо Дообследоваться.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Здравствуйте, по Холтеру нет ничего опасного, экстраситал он немного. Перебои в сердце беспокоят?
Гульнара Рафиковна,Сам по себе не ощущает их,только при измерении пульса на руке самостоятельно или при измерении АД.Спасибо за ответ.
Ну тогда лечение их не требуется