Консультация терапевта /

Давление и кашель — вопрос №2884249

Здравствуйте! Мне 26 лет, имеется генерализованное тревожное расстройство. Сердце проверяла почти год назад, проверяю его каждый год (узи сердца) - все было в норме. Но часто замечаю, что давление 130/102, 128/99 и подобные цифры. Часто болит голова справа, делала мрт, есть несколько очагов сосудистого характера. Насколько опасно такое давление? Сейчас еще заболела, кашель с мокротой зеленоватого цвета и слабость, проснулась, а давление уже такое, переживаю, может ли это быть смертельно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Астма

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
На фоне заболевания и повышения температуры цифры артериального давления могут повышаться.
Анализ крови сдавали?
Какие лекарства принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Анализы сдавала более 3 месяцев назад.
У меня еще головные боли часто справа, в щеке покалывания, это что-то серьезное может быть?

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Такое давление у вас на постоянной основе? Или повышается при тревоге, текущей инфекции?

Ведёте ли вы дневник давления на постоянной основе?
Какой пульс?
Давление самостоятельно снижается или приходится принимать препарат?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Препараты на принимаю, давление приходит в норму самостоятельно. Беспокоит еще головные боли часто справа, в щеке покалывания, это может быть что-то опасное?
Терапевт
Здравствуйте! Какое ваше рабочее давление?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! 120/80
Клиент
Именно висок справа и болт умеренная, но очень противная, по щеке замечаю покалывания возникают
Терапевт
Вы измеряли давление в момент этих ощущений?
Клиент
В данный момент как раз так, измерила : 132/95
Но было и нормальное до этого, когда болело
Терапевт
До заболевания эти жалобы были? Имеется ввиду простудное заболевание.
Клиент
Были, но несколько месяцев назад, потом затихло и сейчас снова
Терапевт
Вы обследовались? К кардиологу обращались?
Клиент
Сердце каждый год проверяю, делаю узи - все в норме. Кровь сдавала полгода назад примерно, тоже было в норме все. Мрт делала, есть несколько очагов, остальное все в норме. Очень сильные переживания, что вдруг что-то серьезное
Терапевт
МРТ какие очаги выявило сосудистого характера, подробнее?
Клиент
Мр картина единичных очагов глиоза белого вещества лобных и теменных долей головного мозга ( очаги хронической недостаточности мозгового кровообращения)
Терапевт
Вот эти очаги недостаточности кровообращения и способствуют возникновению боли.
Переутомление, переволновались, заболели - эти состояния способствуют провоцировать головную боль.
Клиент
Просто всегда болит именно справа, из-за этого начинаю переживать. Сейчас очень много стресса и переживаний еще присутствует.
Подскажите пожалуйста, мое состояние не угрожающее?
Терапевт
Поэтому, максимально стараться держать себя в руках.
Соблюдать режим труда и отдыха. Здоровый сон. Перед сном за 2 часа убрать экраны: телефоны, планшеты, телевизор. Перед сном проветривать комнату, больше бывать на свежем воздухе, соблюдать питьевой режим ( 30 мг/кг веса), приобрести удобную подошку, можно обратиться в ортопедичнский салон.
Терапевт
На мой взгляд на данный момент ваше состояние не угрожающее.
Клиент
Спасибо Вам большое!
Терапевт
Крепкого здоровья Вам!
Терапевт
добрый день. Нормальным физиологическим давлением является диапозон от 90/60 - 140/ 90. все что между ними это физиолгическая норма. поводов волнения косательно АД нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Такое давление - не смертельно, однако для вашего возраста не очень характерно. Какой у Вас рост и вес? Вы получаете терапию по поводу тревожного расстройства?