Консультация ортопеда /

Расхождение симфиза и разрыв связок — вопрос №2884318

Родила год назад. В результате агрессивной тактики родов получила расхождение лона 2 см и разрыв связок.

Занималась с реабилитологом, занимаюсь умеренно спортом. Но хожу много и тяжёлое поднимаю.

Порой бывают тяжёлые боли. Таз хрустит в каких-то движениях и тогда совсем тяжело. Лестницы даются плохо.

Сделали узи и рентген. Ситуация будто лучше, но не идеально.

Что сделать? И какой прогноз, что вообще всё восстановится в здоровое состояние?

Исследования прилагаю

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По результатам УЗИ выделяют 3 ст симфизита:
1 степень - расхождение составляет 5 - 9 мм. То есть, не идеально, но почти норма.
По рентгенограмме признаков артроза симфиза нет.

Считаю, что болевой синдром связан с тендинитом приводящих мышц правого бедра, которые крепятся в области симфиза..
В травматологии данная патология называется ARS-синдром, ибо обычное растяжение уже бы давно прошло.
Ниже будет приведена полная схема лечения. Только делать нужно всё сразу, а не выбирать из списка.
Физиотерапию в день блокад и PRP не делать. В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 14 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 14 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в короткую и\или длинную приводящие мышцы под УЗИ контролем. Процедура не простая. Не все умеют. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через 10 дней после Дипроспана начинать курс PRP терапии то же в мышцы № 5-6

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://rutube.ru/video/663619693bf307131f76d5791da9bfa2/?r=wd

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для симфиза. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Клиент
Константин Эдуардович, я приложила ещё результат рентгена. Посмотрите, пожалуйста.

Ортопед, Травматолог
Поясняю, что этот фрагмент оторвался от лобковой кости вместе с сухожилием или связкой, к которой был прикреплён.
Такое положение дул называется отрывной (авульсивный) перелом.
Предполагаемая причина боли та же. Рекомендации те же.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, да, спасибо. Я вам очень благодарна за такой развернутый ответ. Приложила рентген только потому что в первый раз не добавила, а не потому как рекомендации не устроили.

Спасибо вам огромное.