Средний палец
Здравствуйте! Прикрепляю фото. Дайте пожалуйста прогнозы и описание мрт.
Здравствуйте.
На МРТ картина, характерная для ушиба межфаланговых суставов 4 и 3 пальцев с развитием контузионной травмы и посттравматической тендинопатией.
Повреждение сухожилия не описано.
Обычно после шва сухожилия, кроме рекомендаций из травмпункта, на 3-4 недели накладывают гипс или ортез, чтобы сухожилие срослось.
Потом разработка.
По МРТ в связи с отсутствием разрыва сухожилия прогноз на восстановление оптимистичный.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Скажите пожалуйста, через какое время я смогу немножко пользоваться этим пальцем? Прооперировали 28.08, сейчас лангета, швы сегодня сняли . Боли нет. У меня грудничок . Все эти 10 дней пока я с одной рукой , мне помогает мать . Когда я уже смогу снять лангету и носить что-то попроще чтобы начать ухаживать за малышом ?
Лонгету после шва сухожилия рекомендуют на срок не менее 3-х недель, чтобы сухожилие срослось.
Только потом разработка. Иначе шов сухожилия может оказаться несостоятельным.
К швам кожи это отношения не имеет.
Спасибо большое
Здравствуйте Екатерина! Судя по выписке и МРТ ,то вам сшили сухожилие разгибатель 3 пальца ,на МРт дополнительно выявили контузионный отек костного вещества 3 и 4пальцев.
Травма достаточно серьезная ,средние сроки гипсовой иммобилизации составляют 3-4 нед,после снимают лонгету и начинают разработку пальца.
Прогноз благоприятный.т.к. сухожилие сшито,осталось дождаться его срастания .
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Спасибо большое . Скажите пожалуйста. По итогу всего лечения , мой палец сможет работать как прежде ? Я работала до декрета в музыкальной школе (пианистка).
да,сможет
Спасибо большое
Екатерина, здравствуйте!
С учетом представленных данных, прогноз для восстановления благоприятный.
Полный покой и гипсовая иммобилизация после шва сухожилия обычно требуются в течении 3-х недель.
Далее начинается постепенная разработка:
-теплые ванны с морской солью по 15-20 минут
-затем занятия ЛФК (лучше взять пару занятий с кистевым реабилитологом, если такой возможности нет, то посмотреть видео в интернете). Начинать с легких, покачивающих движений, без резких рывков.
-после занятий применять гели с НПВС (вольтарен, артрозилен)
Восстановление движений и регресс отека занимают около 1 месяца, после снятия гипса, процесс не быстрый.
Желаю скорейшего выздоровления!
С уважением, Андреева М.А.
Спасибо большое