Жесткое дыхание. Мокрота

Здравствуйте, ребёнку год и 2 месяца. Беспокоит дыхание ребёнка, оно бывает жестким и это слышно, также хрипит, как будто бы есть мокрота. Кашля нет. Эти симптомы беспокоят в здоровом состоянии. Что это может быть? Куда обратиться?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как часто ребенок переносит вирусные инфекции и данные проявления, что описываете, они после заболевания проявляются или на постоянной основе?
Если есть заложенность носа и так дышит ребенок , то рекомендуется показать Лору, тк аденоидные вегетации приводят к таким проявлениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень часто болеет. Последний раз болели недели 3 назад, после этого переодически слышны такие хрипы, никак не проходят. Ребёнок активный, только беспокойный сон стал в этот период.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно подобные изменения могут быть при заложенности носа на фоне увеличения аденоидов. В таких случаях обычно рекомендуется очно проконсультироваться с лор-врачом с проведением фиброэндоскопии.
При осмотре педиатром и проведении аускультации лёгких не было выявлено никаких отклонений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При прослушивании легких говорят жесткое дыхание

Жесткое дыхание возможно на фоне течения бронхита , но тогда будет кашель , а также при выраженной заложенности носа . У детей в принципе дыхание жёстче, называется пуэрильное , опять же из-за физиологической узости бронхов. Для исключения лор патологии необходима консультация врача оториноларинголога

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации в первую очередь рекомендовано обращение на очный осмотр педиатра для прослушивания легких и ЛОР-врача для осмотра полости носа и и глотки. Так же полезным будет снять такое дыхание на видео и прикрепить ссылку на него. В подобной ситуации дети могут покряхтывать и задерживать дыхание, когда, например, чем-то увлечены.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще так звучит слизь в носоглотке, увеличенные аденоиды или остаточная мягкость гортани и трахеи. Звук обычно слышен без кашля, усиливается ночью и в сухом тёплом воздухе. Реже причина ниже по дыхательным путям, тогда появляются свисты на выдохе и одышка.

Обычно рекомендуют наладить микроклимат ночью, увлажнить и охладить комнату, перед сном и утром промывать нос изотоническим раствором. Муколитики и ингаляции без осмотра пользы не дают. В быту помогает уменьшить пыль, стирать постель при 60 градусах, убрать лишние мягкие игрушки. При признаках аллергии вроде утреннего чихания и прозрачных соплей вероятность аллергического ринита выше.

Для уточнения причины полезен очный осмотр ЛОР-врача с оценкой носового дыхания и аденоидов. При периодических свистах на выдохе или эпизодах одышки уместна консультация пульмонолога.

Стоит обратиться на очный прием, если шум появился внезапно, есть втяжения межрёберий, синюшность, ребёнок задыхается или отказывается от питья.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации стоит очно посетить лор врача. Данные симптомы могут вызывать гипертрофия аденоидов ( увеличение). Слизь из носа стекает по задней стенке глотки, вызывает раздражение и появляется кашель. После сна может быть как будто влажный, в течение дня в период активности сухой. Эти симптомы возникают в здоровом состоянии или после болезни.