Консультация гематолога /

Неходжкинская лимфома — вопрос №2884333

Добрый день, прохожу 6 курс химиотерапии, на этой неделе давление 97х57, 117х75, 97х52, 98х63, сегодня утром 98х52, с чем может это связано, и ещё вопрос по пульс, в декабре когда выписалась, пульс был 120, 110, 100 начала пить ивабардин 7,5 утром и вечером, сейчас пульс 60-63, нужно уменьшить дозу на 5мг или продолжить 7,5? Анализы прикрепила

Возраст: 44

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, причин для тахикардии и тенденции снижения давления сейчас несколько.
Это и принимаемые препараты, входящие в протокол химиотерапии и индивидуальные особенности сердечной деятельности и активное разрушение опухолевых клеток, реакция организма на это.

Не забывайте про прием аллопуринолога при повышении мочевой кислоты.

Дозу кораксана можно уменьшить до 5 мг или пропустить день приема. Желательно пульс держать выше 65 в мин.

Планово стоит обсудить с гематологом выполнение УЗИ сердца. Получить официальную консультацию кардиолога,если самочувствие очень плохое.
Клиент
Анастасия Сергеевна, самочувствие нормальное, узи сердца делала в середине декабря, там было всё нормально, но хочу сделать повторное, значит попробовать ивабрадин пить 5 утром и вечером ?

Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо кардиолог общалась, сказала может быть железодифит, пью тотему, но давление прежнее, алопуринол пью
Гематолог, Терапевт
Для исключения скрытого железодефицита стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

Гематолог, Терапевт
Ивабрадин принимается один раз в день.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ивабрадин 7,5 два раза мне назначил кардиолог, сегодня выпила 7,5, вечером значит не пить, а утром выпить 5мг?
Гематолог, Терапевт
Лучше 5 мг и понаблюдать за пульсом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, если будет 60-80 то оставлю 5мг, если будет выше 80 снова на 7.5 перейти ?
Гематолог, Терапевт
Можно так. До критических значений на таких дозах не должен снизиться пульс
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Всех благ!