Неходжкинская лимфома

Добрый день, прохожу 6 курс химиотерапии, на этой неделе давление 97х57, 117х75, 97х52, 98х63, сегодня утром 98х52, с чем может это связано, и ещё вопрос по пульс, в декабре когда выписалась, пульс был 120, 110, 100 начала пить ивабардин 7,5 утром и вечером, сейчас пульс 60-63, нужно уменьшить дозу на 5мг или продолжить 7,5? Анализы прикрепила

44 года

Здравствуйте, причин для тахикардии и тенденции снижения давления сейчас несколько.
Это и принимаемые препараты, входящие в протокол химиотерапии и индивидуальные особенности сердечной деятельности и активное разрушение опухолевых клеток, реакция организма на это.

Не забывайте про прием аллопуринолога при повышении мочевой кислоты.

Дозу кораксана можно уменьшить до 5 мг или пропустить день приема. Желательно пульс держать выше 65 в мин.

Планово стоит обсудить с гематологом выполнение УЗИ сердца. Получить официальную консультацию кардиолога,если самочувствие очень плохое.

Анастасия Сергеевна, самочувствие нормальное, узи сердца делала в середине декабря, там было всё нормально, но хочу сделать повторное, значит попробовать ивабрадин пить 5 утром и вечером ?

Анастасия Сергеевна, спасибо кардиолог общалась, сказала может быть железодифит, пью тотему, но давление прежнее, алопуринол пью

Для исключения скрытого железодефицита стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

Ивабрадин принимается один раз в день.

Анастасия Сергеевна, ивабрадин 7,5 два раза мне назначил кардиолог, сегодня выпила 7,5, вечером значит не пить, а утром выпить 5мг?

Лучше 5 мг и понаблюдать за пульсом.

Анастасия Сергеевна, если будет 60-80 то оставлю 5мг, если будет выше 80 снова на 7.5 перейти ?

Можно так. До критических значений на таких дозах не должен снизиться пульс

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Всех благ!