Консультация дерматолога /

Пятно на лице — вопрос №2860157

У ребенка в три месяца на лице проявилось пятно, фото прилагаю. По старым фото увидела, что оно было и раньше, но намного светлее. Что это родинка или может гемангиома, или еще что. Сейчас нет возможности в ближайшие дни показать ребенка врачу.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить гемангиому -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникать может на фоне повреждения кожи,наследственной предрасположенности , бывает просто у здоровых людей
-Опасности не представляет !
-У деток может проходить самостоятельно
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию для уточнения диагноза
-Далее можно оставить под наблюдение
-Постарайтесь сейчас исключить травматизацию кожи данной области.
Принятый ответ
Клиент
Они же растут? Из как то удалить можно будет?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Гемангиомы растут не всегда. Иногда их размер может оставаться прежним
-Поэтому рекомендуют вначале наблюдение в динамике
-По необходимости можно будет удалить-способы разные -жидкий азот, лазер.
Метод выбирается индивидуально врачом после очного осмотра
Клиент
У ребенка сегодня красные щеки. Похоже что аллергия, кормлю грудью, подкармливаю смесью уже месяц. Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Покраснение щек у малыша может наблюдаться по разным причинам: обветривание на прогулке,реакция на питание, раздражение слюнями
В подобной ситуации понаблюдайте какая может быть вероятная причина
-Также сейчас можно применять крем Липобейз беби или крем Атопик успокаивающий 2 раза в день
Клиент
Можно ли ставить прививки ребенку. Не спровоцирует ли это рост гемангиомы? Кажется она стала ярче после прививки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гемангиома не является противопоказанием для вакцинации.
-На данный момент нет никаких подтверждений тому, что вакцинация может спровоцировать рост этого образования
-Все известные случаи увеличения гемангиом по литературным данным после введения вакцины обусловлены стечением этих двух событий по времени.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото - гемангиома - доброкачественная сосудистая опухоль, никакой опасности нет
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Принятый ответ
Клиент
А вот если растет , с лица это удаляют вообще?
Клиент
Сегодня еще красные щеки у ребенка, фото прикреплю сейчас
Венеролог, Дерматолог, Детский
да, можно удалить, но может и само пройти - пока рано что-то делать, достаточно наблюдения
Венеролог, Дерматолог, Детский
краснота может быть связана либо с аллергией либо внешними факторами (реакция на холод, ветер)
Рекомендуют в таком случае:
- исключить новые продукты
- крем депантенол 2 р/д 3 дня
- зодак в каплях по возрасту 3 дня
Клиент
Спасибо! Подскажите, а если до 3 месяцев пятно не росло, то вероятность роста все равно не снижается? Очень переживаю, это ведь лицо. Получается и сделать сейчас ничего нельзя… и можно ли дальше прививать ребенка? Не спровоцирует ли это рост гемангиомы? Мне кажется она потемнела после прививки…до этого было светло розовое пятнышко
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, прививки делайте спокойно.
Вообще никаких ограничений на жизнь нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Надо показаться очно дерматологу
Провести дерматоскопию
Внешне похоже на гемангиому
Доброкачественное сосудистое образование
Не опасное
Не перерождается
Можно оставить под наблюдением
Удалить в возрасте старше 10 лет
Есть случаи самостоятельного разрешения
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Можно ли ставить прививки?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно. Это не влияет никак
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на доброкачественная сосудистые образование – гемангиому. Ничего страшного нет, наблюдение