Обоснованно ли прием дюфастона
Здравствуйте, мне 43 года , была задержка изначально менструации, пошла к врачу , сделали узи , прикрепляю данные, сказали ждите месячных. В течении последующей недели пришла менструация , была очень скудная, на 6 день цикла снова пришла к врачу , сделали узи , толщина эндометрия 15 мм, врач сказала на выскабливание нужно , но как вариант попробовать прием дюфастона с 6 дня цикла , по 10мг 2 раза в день . Что делать в этой ситуации ? Начинать прием препарата ? Или ждать менструации , Или все таки срочно чистку , спасибо Данные узи все прикрепила
Анастасия здравствуйте
Что было на первом узи напишите пожалуйста
По яисникам все в норме размеры структура?
Елена, здравствуйте, по узи первому толщина эндометрия 10мм, контуры : ровные , четкие .шейка и матка все в норме . Правый яичник не увеличен , размеры 24мм, толщина 13 мм, шир 16, структура в одном срезе до 2 фолликул в диаметре 3,2мм до 3,8
Левый яичник размеры 45 мм, толщина 32, шир 35мм. Структура в одном срезе до 2 х фолликул в диаметре 3.2др 4,9 , в структуре кистозное желтое тело в диаметре 30/25/13, с ослабленным периферическим кровотоком . ИР-3.2 на втором узи
Левый яичник структура а одном срезе до 2 х фолликул от 6.1др 6.9
В структуре л яичника образование с однородным анэхогкнным содержимым размерами 35/24/20
Диффузные изменения миометрия по типу аденомиоза . Образование левого яиченика ( функциональная киста ?)
Спасибо что ответили
По Узи имеется функциональная киста яичника скорее всего фолликулярная,но возможно и киста жёлтого тела
Менструации прошли скудно эндометрий не отторгся
Сейчас эрдометрий если правильно измерили 15 мм как перед менструациями
Какого числа были выделения скудные
Ежедневка? Сколько дней?
Пл УЗИ в яичнпках уже фолликулов немного
Скорее всего начинается переменопауза переход к коимаксу
Он может длиться не один год
Елена, да , менструация начилась 26.01 и продлилась мазанием 4 дня , ежедневки и они просто были чистые почти , сейчас принимать дюфастон ? Или ждать след менструации? Эндометрий то не вышел весь
Если была мазня то он вообще не вышел только нарастал
Киста фолликулярная овуляции не произошло полноценной образовалась киста
Прогестерона нет нужного количества
Поэтому нет менструации
Сейчас Начинайте приём Дюфастона 1табл *2 раза 10 дней
Менструации начнутся почти сразу
Могут быть обильные купить транексам и крапивы траву
Если менструации начнутся раньше окончания приёма 10 таблетки то Дюфастон отменяет
Как пройдут менструации Узи контроль
И занимайтесь нормализацией цикла