Гранулема после

Доброе утро! В декабре 2023 года было оперативное лечение экстраперитонеальная, правосторонняя крестцово-остистая гистеропексия полипропиленовым аллотрансплантантом из переднего доступа. Передняя и задняя субфасциальная кольпорафия по Холстеду. Перинопластика. Через 6 мес появились кровянистые выделения, поставлен диагноз грануляции передней стенки влагалища ( переходная зона на « 10-11» часах контактно кровоточит), эрозия после кольпорафии. 7 октября 2024 года оперативное лечение, иссечение грануляций, закрытие эрозии передней стенки влагалища, наложение 2 швов. Через 3 мес рецидив, пышные гранулемы,кровоточивость, назначены свечи ОВЕСТИН в теч. 1 мес. В дальнейшем иссечение аллотрансплантанта в месте присоединения к шейке матки.

Здравствуйте
А какой у Вас вопрос ?

Здравствуйте. К сожалению после операции такое бывает, в этом случае нужно повторное хирургическое лечение

Здравствуйте! К сожалению подобные последствия встречаются у определенной группы пациентов. Появление грануляций на имплантированную связку-индивидуальная особенность организма, не представляется возможным это как-либо. предупредить. Кроме как хирургически эту «кровящую» ткань не убрать.

Здравствуйте! Антибиотикотерапия проводилась? Местные мази?

Любое травматическое действие на грануляции (операции) ведёт к разрастанию, это ваша индивидуальная особенность организма.
Можно попробовать прижечь грануляции лазером, провести электрокоагуляцию или крио жидким азотом.
Не видя картины, только по описанию, сложно дать прогнозы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Когда предлагают убрать аллотрансплантант, подразумевается что ваш организм (или вашей мамы) его не принял, отторгает. На месте трансплантанта воспаление, грануляции
Поэтому иссечение грануляций это временное решение проблемы
Они образуются снова.

Предлагают удалить источник воспаления.
По поводу травматичности зависит от хирурга.