Оперативное лечение варикоза
Здравствуйте! Имеется варикозное расширение вен. УЗИ прикладываю. Вопрос такой: Насколько срочная у меня ситуация? Ребенку на данный момент 5 месяцев, естественно приходится носить ее. Читала, что после операции нельзя поднимать тяжести какой-то период времени. Могу ли я приступить к оперативному лечению после того как ребенок начнет ходить? И возможно ли в моей ситуации применение лазера?
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Операция Вам показана, лазерную операцию сделать можно и нужно. Экстренности никакой нет, операция делается в плановом порядке. В принципе, ее можно сделать и сейчас уже, либо если вы на ГВ, то рекомендую сделать после завершения.
До операции желательно лечиться консервативно: ограничение тяжелой физической и статических нагрузок, умеренная двигательная активность и обязательное ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии ( в вашем случае чулок ) в дневное время.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Дочка на смешанном вскармливании, хочется конечно еще продолжить гв по возможности, если экстренности нет. Но вот вопрос в поднятии ребенка, длительное время никто не сможет меня подменять. Читала, что вроде бы после лазера достаточно 2 недель, а при флебэктомии гораздо больше
Экстренности никакой нет, просто нужно выполнять вышеописанные рекомендации. Тяжести нежелательны более 10 кг в течение 2 недель, далее постепенно нагрузки возвращаются.
Скорее всего ваш малыш в 5 месяцев вряд ли столько весит, обычно к году дети 10,5кг.
По поводу ГВ, иногда и на ГВ оперируют, это не строгое противопоказание, но я бы все таки рекомендовала дождаться окончания грудного вскармливания.
Спасибо! И вот еще вопрос - что подразумевает умеренная двигательная активность? Я достаточно много хожу в среднем 10-12 тыс шагов в день и плюс стараюсь делать каждый день кардио упражнения стоя , без прыжков , но в довольно быстром темпе , это нормально или стоит пока воздержаться ?
Нет, это очень хорошо)
Ходьба и двигательная активность это профилактика тромбозов.
Нет, это очень хорошо)
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данному УЗИ имеются признаки варикозной болезни правой нижней конечности.
В данном случае рекомендуется плановое оперативное лечение - ЭВЛК - лечение лазером.
Операцию можно провести через год, при условии ношении компрессионного трикотажа.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я практически все время в чулках. Не надеваю только если что-то экстренное и забываю, а так большинство времени в них